El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

juntas de vecinos

8 Comentarios
 
Juntas de vecinos
perfil
24/05/2012 10:12
¿Pueden ir los dos dueños (matrimonio) a una junta de vecinos y hablar sobre los diferentes asuntos por supuesto a la hora de votar será un único voto? ¿ O esto debe aparecer en los estatutos, pero si no hay estatutos?
¿Te puede impedir un vecino que hables en la junta?
perfil
24/05/2012 18:11
Artículo 15

1. La asistencia a la Junta de propietarios será personal o por representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario.

Si algún piso o local perteneciese pro indiviso a diferentes propietarios éstos nombrarán un representante para asistir y votar en las juntas.

Luego, aplicando estrictamente la LPH, solo uno de los cónyuges puede asistir.
Otra cosa es que, normalmente sobre todo en comunidades pequeñas, asisten ambos con un solo voto, sin ningún problema.
perfil
24/05/2012 18:15
Estos temas lo mejor es que lo regule la Junta de propietarios, la Ley indica claramente que cuando hay varios propietarios en un piso o local ellos se tienen que poner de acuerdo de quien les representa de todos ellos en la Junta de propietarios.

En las Juntas ya se preparan buenos barullos y para evitar lo más posible estos con una persona que represente al piso o local es suficiente. Ya que si se presentan 2 propietarios por piso o local, 70 pisos y 6 locales, mas barullo y menos entendimiento y a la hora de votar solo lo puede hacer uno.

En los Estatutos no tiene porque aparecer nada de esto ya que está regulado por Ley, el matrimonio que se ponga de acuerdo y vaya uno a la reunión, lo que si pueden hacer es alternarse unas veces va uno y otras otro.
perfil
25/05/2012 14:43
A la pregunta 1: si pueden ir los dos.

A la pregunta 2: No te puede impedir. Salvo que ese vecino sea el Presidente y tu seas un petardo
perfil
25/05/2012 18:44
Ignacio, siento discrepar, pero LEGALMENTE es justo al revés, NO pueden asistir 2 personas por inmueble, y si no asisten, la segunda pregunta no tiene sentido.
Pero como dije en mi anterior contestación, en muchas comunidades se hace la vista gorda y no hay problema.
perfil
25/05/2012 19:54
Y pregunto. ¿que la finca sea proindivisa o pertenezca a la sociedad de gananciales es lo mismo?.

Deja que acuda el matrimonio, aunque el bien sea privativo de uno de ellos. No seamos tan tiquismiquis (con perdón)

Y la segunda pregunta no tiene que ver con la primera, creo. Y te pregunto ¿puede ir un propietario a la Junta acompañado de su abogado? ¿puede llevar un notario? ¿puede ir con su mujer?, ¿con su hermano "asesor"? ¿con su peña futbolistica?. Todo depende lo estrictos que nos pongamos y el miedo que tengamos a quien venga.

para mi el que importa es el propietario y no voy a negar que venga con quien el crea conveniente. no hay nada que ocultar.
perfil
25/05/2012 20:14
Parece que no me entiendes.
Te digo que, DESDE EL PUNTO DE VISTA LEGAL, sólo puede acudir UN propietario.
E insisto en que es habitual que vaya el matrimonio y no pasa nada.
perfil
25/05/2012 20:15
De acuerdo con pepe123
perfil
26/05/2012 19:44
Ignacio pregunta: puede un propietario acudir a una junta acompañado de un abogado o de alguna otra persona. la respuesta es SI
Acudir puede acudir, pero otra cosa es que le permitan la entrada a la reunión a una persona ajena a la comunidad.
A usted no le puede importar que 50 propietarios acudan acompañados de otros 50 acompañantes, pero la LPH lo deja muy claro, y eso es lo que prevalece y no las opiniones que siguen insistiendo en su error, despues ser explicado por activa y por pasiva.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General