Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

la novia del papa de mi hija subió a Instagram y a Facebook dos fotos

3 Comentarios
 
La novia del papa de mi hija subió a instagram y a facebook dos fotos
26/06/2022 23:35
Hola buenas noches necesito ayuda, la novia del papa de mi hija subió a Instagram y a Facebook dos fotos en insta y una en Facebook donde salen él y ella junto con mi hija, y yo no di ningún permiso para que a mi hija la subiera, la pedí que la retirase y me tiene amenazada, que puedo hacer???
27/06/2022 08:28
Mishel20
Hola, faltaría saber si su hija, antes de ese suceso, salía en redes de los padres, del colegio, del barrio, de las fiestas de tu localidad, en redes de amigos, en redes de otros familiares, etc. si es así, tú no tienes que autorizar nada, la queda implícito, además de contar con la autorización del padre.

Si tu hija no salía en ninguna red social, pues entiendo que vosotros no autorizáis esas cosas, y deberías avisar por burofax al padre, recordándole vuestra forma de educar y valores, q no exponéis al menor en redes, y que sigues sin autorizar ninguna foto.

Si por el contrario, tú misma subes a tu hija en redes, autorizas en el colegio, el padre también sube fotos, otros familiares, etc. parece q sea mas, una pataleta tuya,… si el menor ya ha sido expuesto, siempre y cuando no sean fotos inoportunas, o dañen al menor de alguna manera, no le veo mayor problema,… si la novia es un nuevo miembro en la familia, es normal que compartan fotos y la publique.

Y como consejo, deberías dejar de mirar redes que no te hacen bien.

Por cierto, faltaría saber que edad tiene tu hija, porque me suena q a partir de los 14, pueden decidir ellos sobre su imagen.

Saludos
27/06/2022 08:29
Relatyo
Disculpa, se me pasó comentar, que denuncies las amenazas.
27/06/2022 13:07
Hola,

Si la hija es menor de edad, para la publicación de sus fotografías en RRSS debemos atenernos a las especificidades del Art. 7 Ley 3/2018 de PDPGDD:

"Artículo 7. Consentimiento de los menores de edad.

1. El tratamiento de los datos personales de un menor de edad únicamente podrá fundarse en su consentimiento cuando sea mayor de catorce años.

Se exceptúan los supuestos en que la ley exija la asistencia de los titulares de la patria potestad o tutela para la celebración del acto o negocio jurídico en cuyo contexto se recaba el consentimiento para el tratamiento.

2. El tratamiento de los datos de los menores de catorce años, fundado en el consentimiento, solo será lícito si consta el del titular de la patria potestad o tutela, con el alcance que determinen los titulares de la patria potestad o tutela."

Así pues, si la menor tiene cumplidos los 14 años, puede otorgar su consentimiento para el tratamiento de datos y, por lo tanto, bastaría este para la publicación de las fotografías en RRSS. Por el contrario, si es menor de 14 años, se debe contar con el consentimiento de los tutores legales, por lo que, si la patria potestad se ejerce conjuntamente, sería necesario el consentimiento de ambos progenitores para el tratamiento de datos. En este último caso, por supuesto, no sería válido el consentimiento de quien no ejerza la patria potestad, como podría ser el de la actual pareja del otro progenitor.

Si estás en el caso de que tu hija es menor de 14 años, no dudes en enviar un burofax a tu expareja para informárle que no otorgas tu consentimiento al tratamiento de datos de la menor y que, por ende, debe retirar las fotografías publicadas en las RRSS en las que sea identificable.

Un saludo.