Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Lesiones a menor de edad

3 Comentarios
 
Lesiones a menor de edad
10/05/2012 20:05
Hola tengo una pregunta. El CP dice que será agravante el delito de lesiones a menores de 12 años de edad, entre otras agravantes. Mi pregunta es? Hay alguna diferencia entre la agresión a un menor de edad de entre 12 y 18 años y la agresión a un mayor de edad?

Gracias
15/05/2012 12:04
hola? alguien que me pueda ayudar?
18/05/2012 01:18
Existe la agravante generica del abuso de superioridad. Habria que conocer mas datos del caso concreto.

maicavasco@hotmail.com
18/05/2012 08:26
Estas son las agravantes del art. 148 del CP

Si en la agresión se hubieren utilizado armas, instrumentos, objetos, medios, métodos o formas concretamente peligrosas para la vida o salud, física o psíquica, del lesionado.

Si hubiere mediado ensañamiento o alevosía.

Si la víctima fuere menor de doce años o incapaz.

Si la víctima fuere o hubiere sido esposa, o mujer que estuviere o hubiere estado ligada al autor por una análoga relación de afectividad, aun sin convivencia.

Si la víctima fuera una persona especialmente vulnerable que conviva con el autor.

Te refieres a otra parte del CP??