El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Letras de canciones en libro para publicar

1 Comentarios
 
Letras de canciones en libro para publicar
07/12/2010 17:19
Buenas a todos,
actualmente estoy escribiendo un libro para publicar posteriormente, y me gustaría incluir partes de letras de canciones (en versión original y traducidas o simplemente traducidas).
¿Con ello estoy quebrantando la propiedad intelectual de los autores de las canciones? ¿Y si sólo son las traducciones?
Muchas gracias de antemano.
13/12/2010 02:34
Estimado Ricardo,
Tanto las obras originales como las traducciones están protegidos por las Ley de Propiedad Intelectual. Ello no implica que usted no pueda incluir, siempre y cuando respete el derecho de cita, partes de esas letras de terceros autores, en sus creaciones literarias.

Revise el artículo 32 del Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual y aplíquelo en sus creaciones. Si aún así considera que no puede aplicar este derecho a su proyecto, deberá usted ponerse en contacto con la editorial musical titular de los derechos de explotación de esas canciones y recabar una licencia de uso.
Por mi experiencia, le puedo afirmar que si su proyecto literario es serio y está bien documentado y trabajado, las editoriales le otorgarán esa licencia sin ningún tipo de problema.

Un saludo,