El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Local de negocio

4 Comentarios
 
Local de negocio
perfil
09/04/2003 13:45
un contrato de arrendamiento de local de negocio de 18 de noviembre de 1985 por que se rige
perfil
Gia
11/04/2003 17:24
Los contratos de arrendamiento de local de negocio celebrados a partir del 9 de mayo de 1985, que subsistan a la entrada en vigor de la LAU de 1994, continuan rigiéndose por lo dispuesto en el art. 9º del RDL 2/1985 y porlo dispuesto en la LAU de 1964.gimazahijado@yahoo.es
Los contratos de arrendamiento de local de negocio celebrados a partir del 9 de Mayo de 1985, continuarán rigiendose por lo dispuesto en el artículo 9º del Real Decreto 2/1985, de 30 de Abril, y por lo dispuesto en la LAU de 1964.

Un Saludo.
perfil
08/05/2003 19:30
Ya, pero en caso de tácita reconducción el arrendamiento renovado se regirá por las normas de la LAU de 1994 ¿no?
Saludos
perfil
Mbr
20/05/2003 23:15
Si, pero la tacita reconducción sera la del 1566 de CC, no la del Art. 10 de la actual LAU