El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

local y extintores

3 Comentarios
 
Local y extintores
27/05/2003 21:59
Tenemos que renovar todos los extintores de la casa,,,,el local solo comparte un extintor con nosotros el que se encuentra en el cuarto de contadores,,pero los de las escaleras no tiene acceso,,,¿tiene que pagar como los demas?
Por estatutos solo esta excluido de la limpieza y conservacion de la escalera,,,pero no dice nada respecto a otras cosas.
En su local tiene extintores tambien,
28/05/2003 11:43
si en los estatutos no viene esa exclusion entonces tiene que pagar.

la cuantía vendrá dada por la cuota de participacion.

Artículo 9 de la LPH

1. Son obligaciones de cada propietario:
e) Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.

28/05/2003 16:06
Muchas gracias helpam, pero tengo la duda de que significa gastos de conservación de la escalera,(lo de gastos de limpieza esta clarisimo),ya que varios extintores estan en la escalera,,,¿se podria considerar el cambio de extintores conservacion de la escalera con lo cual el local no pagaria?
28/05/2003 17:27
los extintores yo los englobaria dentro los servicios del inmueble no susceptibles de individualizacion.
1saludo.