El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Matrimonio en separacion de bienes y vivienda habitual propiedad de uno solo

9 Comentarios
 
Matrimonio en separacion de bienes y vivienda habitual propiedad de uno solo
perfil
23/03/2009 15:01
Hola!!!quisiera saber: tengo una vivienda de mi propiedad que es vivienda habitual, donde actualmente resido con mi novio.soy yo la que pago las cuotas de hipoteca y ahora queremos casarnos. El tema es: si lo hacemos en separacion de bienes ¿ello supondrá que no tendré ningun problema para que el piso siga siendo solo mio, si yo pago las cuotas? ¿En la declaracion de la renta podré desgravarme yo, todo lo que aporte? mi intencion es que solo sea mio y que la desgravacion sea para mi completa.¿Cual es la mejor opcion a la hora de casarnos? Muchas gracias a quien conteste.
perfil
23/03/2009 15:15
Tanto si os casais en separación de bienes como si lo hacéis en gananciales, el piso sigue siendo de tu propiedad exclusiva. La diferencia es que si os casáis en separación de bienes, vuestros patrimonios seguirán separados mientras que si lo hacéis en gananciales lo que obtengáis tras la boda será conjunto, incluyendo por tanto lo que abonéis de la hipoteca; por tanto si estando en gananciales algún día os separais, el piso seguirá siendo exclusivamente de tu propiedad pero existirá un crédito tuyo a favor de la sociedad de gananciales por los importes aportados para el pago de la hipoteca.
perfil
23/03/2009 15:19
Gracias por contestar, pero en el caso de quedar en gananciales a la hora de hacer la declaracion de la renta como lo aportado es de los dos cada uno declarará su parte aportada y entonces no podré yo desgravarme el tope que son hasta 9015,18 euros no?
perfil
23/03/2009 16:40
El fiscal no es mi especialidad por lo que no me atrevo a asegurarlo al 100% como funciona el tema de la desgravación; a ver si alguien te contesta y si no plantea la pregunta en el foro de derecho tributario donde, supongo, entraran mas fiscalistas.
perfil
23/03/2009 17:06
Pues, no. La vivienda habitual si se casan en régimen de separación de bienes, será privativa. En cambio, si se casan en régimen ganancial, será en proindiviso privativa hasta fecha de matrimonio y ganancial desde esa fecha en la parte proporcional a los desembolsos efectuados privativos o gananciales. Por tanto, la mejor opción es el régimen de separación de bienes.
Un saludo.
perfil
23/03/2009 17:08
x-aaa, estás confundiendo supuestos en los que se haya desembolsado dinero exclusivamente privativo (ahi, cabe reembolso) y los supuestos de postganancialidad con la separación de bienes. Cuidadin, un saludo.
perfil
23/03/2009 19:55
Totalmente de acuerdo con Nuria. Art. 1357 del CC en relación al 1.354.
perfil
23/03/2009 21:11
Gracias Nuria
perfil
24/03/2009 10:12
gracias a todos, aunque no entiendo bien a Nuria cuando dice que se confunden supuestos en que se haya desembolsado dinero exclusivamente privativo y supuestos de postganancialidad con la separacion de bienes. Yo estoy pgando el piso con mi dinero y aun no estoy casada, pero si me caso en separacion de bienes ¿que significa la postganancialidad con la separacion de bienes? se supone que enese caso yo seguiré pagando con mi dinero puesto que hay separacion. gracias por vuestra aclaracion.
perfil
24/03/2009 14:34
aterom, no se complique, su caso está contestado, los otros supuestos son para el caso de que se casen en régimen ganancial y aporten dinero privativo (procedente de una herencia, de una cuenta corriente anterior al matrimonio, etc.). En ese caso, el bien será ganancial por entero pero se reembolsan las cantidades privativas aportadas.
Salvo mejor criterio jurídico. Un saludo.