El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Me reclaman gastos después de abandonar el piso

1 Comentarios
 
Me reclaman gastos después de abandonar el piso
28/10/2003 18:06
Hace un me dejé el piso que tenía en alquiler.

Ahora he recibido una carta certificada del propietario en la cual me reclama una cantidad de dinero en concepto del IBI y de gastos de comunidad.

En cuanto al IBI , ha prorrateado el importe correspondiente al piso por todo el año 2003 entre los meses que he estado en el piso éste año.

Es verdad que en el contrato pone que tengo que pagar estos gastos, pero nunca me los había reclamado ( he estado 2 años en la casa) .

No entiendo cómo ahora que ya no estoy en el piso me puede pedir que pague esos gastos.

¿ Estoy obligado a pagar ?
28/10/2003 23:08
En cuanto al IBI, si lo tienes reconocido en el contrato,independientemente que no te los haya reclamado hasta ahora, tendrás que pagar en principio, depende lo que reclame... ( ojo el art. 20 de la LAU dice:Las partes podrán pactar que los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, tributos, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y que correspondan a la vivienda arrendada o a sus accesorios, sean a cargo del arrendatario.
En edificios en régimen de propiedad horizontal tales gastos serán los que correspondan a la finca arrendada en función de su cuota de participación.
En edificios que no se encuentren en régimen de propiedad horizontal, tales gastos serán los que se hayan asignado a la finca arrendada en función de su superficie.
Para su validez, este pacto deberá constar por escrito y determinar el importe anual de dichos gastos a la fecha del contrato. El pacto que se refiera a tributos no afectará a la Administración.
Te insisto. PARA SU VALIDEZ, ESTE PACTO DEBERÁ CONSTAR POR ESCRITO Y DETERMINAR EL IMPORTE ANUAL DE DICHOS GASTOS A LA FECHA DEL CONTRATO.
En cuanto a la Comundad, no todos los gastos te corresponden, deberás exigir la presentación de las cuentas de la Comunidad, para aquellos gastos que no correspondan a servicios y sumnistros que realmente hayas disfrutado, sean descontados. Miralos bien y analizalos y después decides. Como ejemplo te diré que en ningún caso es cuent tuya cualquier obra realizada por la Comunidad d Propietarios, ni lo srecibos de los seguros tanto del edificio como del ascensor.
Espero que te sirva de algo.
Saludos.

Bufetes de abogados especialistas en Arrendamientos Urbanos

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Civil General- Arrendamientos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Oihana VIGIOLA BILBAO
VIGIOLA ABOGADAS

Abogado en: BILBAO (Vizcaya)

Especialidades: Penal- Familia- Arrendamientos

ABOGADAS DE FAMILIA Y PENAL. Experiencia y Precios ajustados. Amplia disponibilidad.