El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

me reclaman una cantidad ya abonada

4 Comentarios
 
Me reclaman una cantidad ya abonada
07/10/2010 20:01
buenas tardes,necesitaria consejo sobre una una cituacion que me a sucede:
el cual es,hice una obra en casa y contrate a unas personas inmigrantes,el trato fue verbal y no exsiste ningun documento que me pueda servir de prueva,la obra se termino se abono las cantidades acordadas y fin.

cual es mi sorpresa cuando me llega una carta certificada a casa ,reclamandome una cantidad de un trabajo que se realizo en mi casa por estos señores y que no a sido abonada,me dicen que si no la pago de forma amistosa enprenderan acciones judiciales contra mi.
no tengo ningun documento ni nada que pueda probar que lo pague.
que acciones puedo emprender?,que puedo hacer?,yo lo pague todo no quedo ni un centimo a deber.

muchas gracias
Law
07/10/2010 21:17
El hecho de señalar que contrató a personas inmigrantes con un contrato verbal,sin documentos, señala que usted quiso aprovecharse de su situación de inferioridad.

Sólo puedo decir que contratar a personas en situación irregular (sin contrato, sin seguro, etc), puede ser constitutivo de un delito contra la seguridad de los trabajadores, además de posibles infracciones fiscales y sin contar con la posible deuda contraida.

La recomendación es que pague si no lo ha hecho haciendo firmar algun recibí. Y si no, intente arreglarlo evitando el proceso judicial.
07/10/2010 22:48
agradezco su respuesta Law.
yo trate un servicio ,cuyo coste despues de pedir precios a varios optantes fué el mas barato,si sé que uno de ellos tenia documentacion en recla,por ello opté por acordar la obra con ellos,de no ser asi no lo huviese acordado con ellos para evitarme posibles problemas por tratar con inmigrantes.
no me sentí ni me siento en superioridad con nadie,puesto que todos somos personas y asi las trato como tales.
¿tengo que volver a pagar a estas personas la misma cantidad que ya les pagué en su dia para no tener problemas?,cuando le recuerdo que son ellos los que estan reclamando una cantidad ya abonada.

si esto se arrecla asi,conozco a varios vecinos que trataron con la misma persona y les puede reclamar tambien las cantidades que ellos le abonaron por varios trabajos que tambien les hizo.

yo no tengo pruebas de haberlo pagado ,ellos tampoco de haber tratado conmigo ningun trabajo.
la cantidad acordada y pagada fue de 2500 euros.

un saludo y gracias Law
08/10/2010 22:50
Si ellos no pueden probar nada, y usted ha pagado lo estipulado, pues no pague, yo al menos no lo haría.
Law
10/10/2010 18:20
Obviamente no debe pagar lo que ya ha pagado.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Mercantil General

Jaime BARRERAS G.-PASTORIZA
DESPACHO DE ABOGADOS

Abogado en: VIGO (Pontevedra)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Mercantil General- Derecho Penal

Se garantiza rapidez en las gestiones, además de honorarios comedidos.

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Derecho Mercantil General- Sociedades Mercantiles- Fiscal/Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General