El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Modificación estructura

5 Comentarios
 
Modificación estructura
perfil
15/02/2007 10:52
Pertenezco a una comunidad de 4 propietarios. En una junta se propuso por condiciones de estética cambiar la estructura de la escalera. Modificar la situación, la pendiente, la altura de los peldaños...Es decir rehacerla de nuevo. Los otros tres propietarios están de acuerdo y la obra supone 12.000 €. (Aunque han pedido más presupuestos para comparar la cantidad)
Yo me niego a realizarlo porque no hay ninguna necesidad de realizar esa obra, es por puro capricho y aparte económicamente no puedo invertir esa cantidad. ¿Qué posibilidades tengo? ¿Es justo que me obliguen a pagarlo?
Aparte de todo ese tipo de obra necesita Proyecto con lo que el coste se elevaría muchísimo más. Llegaron a insinuar que lo harían sin Proyecto, que creo que es ilegal. Otra duda que tengo es que si por mayoría se puede aprobar en el caso de que fuera ilegal y yo tendría que aguantarme. Por favor si me podéis ayudar porque estoy muy agobiada.
perfil
15/02/2007 11:14

Si la modificación no es estrictamente necesaria y supera 3 veces el importe de la cuota mensual, puede usted oponerse en junta y no adeudar la parte que le correpondería.
perfil
15/02/2007 11:28
Muchas gracias. Pero en que base legal me puedo basar para justificarlo porque están empechados en hacerlo. Te agradezco mucho tu contestación porque estoy muy angustiada.
perfil
15/02/2007 12:07

Artículo 11 de la ley de propiedad horizontal.
Puedes consultarla en:
http://www.comunidades.com/comunidades/legislacion/reforma_lph.htm

Informa cuanto antes al resto de vecinos de tu decisión, si puede ser en junta mejor, mostrando tu condición de disidente de tal acuerdo, tanto por deferencia hacia ellos como para hacer valer tus derechos llegado el caso.
perfil
15/02/2007 13:10
Me comentan que pueden alegar que las escaleras tienen peldaños muy altos y que cuesta mucho trabajo subirlas, que por accesibilidad podrían hacer la obra. El edificio es antiguo.

En el edificio no hay ninguna persona con minusvalía.
perfil
15/02/2007 13:26

Entonces la cosa cambia. Aunque no haya minusválidos toda mejora dirigida a este fin es un caso especial (puede quererse facilitar el acceso a visitantes minusválidos, por ejemplo).
Si se contempla como tal, tiene usted la obligación de participar en dicha mejora, según se desprende del artículo 10.5. Pero la reforma de accesibilidad ha de estar debidamente justificada.
Si no está de acuerdo en que sea una mejora sustancial en términos de accesibilidad, o considera que el presupuesto es exagerado con este fin, solicite arbitraje o dictamen técnico.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General