El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Modificar uso chimenea

4 Comentarios
 
Modificar uso chimenea
26/10/2017 22:52
Hola. Nuestra comunidad es un edificio de estructura de madera. Con 28 viviendas. Resulta que las chimeneas originalmente se diseñaron para cocinas economicas (de combustion de leña, carbon). En la actualidad estan 27 de ellas se emplean para extracción de cocinas de gas o electricas, excepto una que hace fuego de leña. Resulta que esta chimenea tiene fugas y sale humo en pisos superiores. El vecino que lo usa es inquilino. La comunidad ha gastado 3000 euros sin conseguir reparalo. La reconstrucción de la chimenea suponen 50000 €, lo que es mas que el valor catastral de la vivienda. Ante esta situacion la junta de la comunidad ha acordado por unanimidad ( incluyendo al propietario de la vivienda) prohibir el uso de la chimenea para fuego de leña, permitiendo el uso para extraccion de cocina de gas o electricas. Pero el vecino-inquilino se niega
¿este acuerdo de la comunidad es legal?
amadeo2002
Jabb
26/10/2017 23:43
No llego a entender que en el 2017 todavia exista alguien que cocine con leña
El acuerdo es legal ya que ha habido unanimidad
Ahora como van a impedir que no cocine con leña.
No tengo ni idea de leyes, pero es posible que el inquilino pudiese denunciar a la comuidad, no lo se.
Pero claro no se va a meter en eso follones
Jabb
Jabb
07/11/2017 06:05
Gracias Amadeo 2002.
La inquilina se opone a colocar cocina eléctrica o de gas y anular la de leña. Es una renta antigua, anterior a 1964. La propietaria para cumplir el acuerdo de la comunidad esta por anular la cocina de leña. Nosotros como comunidad estamos dispuestos a compartir gastos.
¿puede la propietaria hacer la obra en su vivienda sin consentimiento de su inquilina?

Por otro lado el ayto tras el ITE realizado pidió a la comunidad reparar el problema. Con el cambio de uso de la chimenea la comunidad daba por zanjado el asunto, pero como la inquilina se opone, resulta que el ayto nos amenaza con multas, a la comunidad, si no le damos solución desde la comunidad. ¿no debería exigírselo a la inquilina o en su caso al propietario dela vivienda?
amadeo2002
Jabb
07/11/2017 09:59
Para mi es un tema que tiene que ser resuelto entre propietario e inquilina.
Yo haria junta y tratar el tema en el sentido de dar XX semanas a ese propietario para soluccionar el problema que en caso de no realizarlo, en caso de multa sera abonada por el propietario. Debera ser votado y salir Que si por el resto (SUPONGO QUE EL PROPIETARIO NO VOTARIA QUE SI), o bien votarpara realizar denuncia al propietario
Le remite el art. 10.1 y 1.a de la LPH
Habia que leerse la L.A.U., para ver que pone acerca de las obras
El ayuntamiento actua correctamete, se dirige a la comunidad, esta al propietario y esta al inquilino
amadeo2002
Jabb
07/11/2017 09:59
Para mi es un tema que tiene que ser resuelto entre propietario e inquilina.
Yo haria junta y tratar el tema en el sentido de dar XX semanas a ese propietario para soluccionar el problema que en caso de no realizarlo, en caso de multa sera abonada por el propietario. Debera ser votado y salir Que si por el resto (SUPONGO QUE EL PROPIETARIO NO VOTARIA QUE SI), o bien votarpara realizar denuncia al propietario
Le remite el art. 10.1 y 1.a de la LPH
Habia que leerse la L.A.U., para ver que pone acerca de las obras
El ayuntamiento actua correctamete, se dirige a la comunidad, esta al propietario y esta al inquilino