El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

multa por aparcar coche que no tengo

4 Comentarios
 
Multa por aparcar coche que no tengo
perfil
TC
14/12/2010 21:50
He recibido una denuncia formulada por controlador ORA donde se me indica los siguientes datos:

Vehículo: Ford, (no tengo ningún ford)
Matrícula: (coincide con la de mi motocicleta de 125 cc)
Lugar: Pozuelo de Alarcón, (vivo a 600 km)
Fecha: 22/10/10, (estaba en el trabajo a 600 km del lugar que se indica).
Hecho denunciado: Estacionar en los lugares habilitados por la Autoridad como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza.

¿Cómo puedo recurrir y que datos debería dar para demostrar mi inocencia?. Ni tengo un Ford, ni he estado en Pozuelo de Alarcón, ni he aparcado mi motocicleta en una línea azul. ¿Hasta que punto un controlador ORA tiene presunción de veracidad?. ¿En la multa que me manda el ayuntamiento de Pozuelo debería constar un pliego de descarga para poder recurrir la multa?, tampoco se me indica a quién ni dónde debo dirigirme para recurrirla, tan sólo se me dice que tengo 20 días naturales.
perfil
14/12/2010 21:56
Recurra enviando fotocopia del permiso de circulación, cuando vean que se trata de una motocicleta le darán la razón. En la misma notificación debe informarle ante quién puede recurrir (el mismo órgano instructor, supongo).

No lo deje, a pesar del error obvio, si lo hace, acabará pagando.
perfil
14/12/2010 22:24
En primer lugar Vd. no tiene que demostrar su inocencia, es la Administración la que tiene que demostrar su culpabilidad (art. 24 de la Costitución Española).

En segundo lugar, si presenta un escrito de alegaciones negando los hechos, es su palabra contra la del controlador. Por tanto, si en el expediente de denuncia no hay ninguna prueba fehaciente adicional de que Vd. haya cometido la infracción, la resolución debería estimar su petición y anular la multa.

En tercer lugar, si después de lo anterior el ayuntamiento persiste en sancionarle únicamente en base al testimonio del controlador, sería ilegal desde el punto de vista administrativo y además podría existir prevaricación por parte de la autoridad firmante de la resolución sancionadora.

En cuarto lugar, agotada la vía administrativa, necesitaría un abogado para interponer recurso contencioso-administrativo en los tribunales. Y las probabilidades de "ganar" el caso después de cuatro años perdiendo dinero son muy altas.

Hasta aquí le he expuesto un camino que yo ya he recorrido y que le aseguro que no volveré a hacer. El alcalde se podrá reir de mí de nuevo pero el juez no porque a fecha de hoy, como dice cierto anuncio de TV, "yo no soy tonto".

Mi consejo es que aproveche la reducción, pague y calle, por muy injusta que sea la multa. Es mejor emplear esos cientos de euros que cuesta el litigio en el bazar en vez de en un abogado.

Es para echarse a llorar pero peor sería no verlo, ¿no le parece?

Un saludo.
perfil
15/12/2010 09:48
Si le sirve de algo mi consejo creo que debe seguir lo que le indica Kapitan. Evidentemente se trata de un error que se podrá subsanar fácilmente. No creo que sea necesario llegar a ningún tipo de proceso judicial para que le den la razón.

Envie una carta al órgano que le remite la multa explicandole los detalles y remitiendo copia de la tarjeta de circulación de la moto. Con eso será suficiente para demostrar el error.

Un saludo,
perfil
15/12/2010 12:51
Fanotron, lo tuyo fue una victoria pírrica.

Nadie duda de que las cosas son como dices, pero hay que ser práctico. Para hacerles entrar en razón lo más sencillo es la evidencia.

Saludos.