El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

nacionalidad

1 Comentarios
 
Nacionalidad
05/05/2014 18:07
hola, tengo una niña de 18 meses, nacida en españa, pero de padres dominicanos, que en principio es dominicana por iure sanguini, ya tiene mas de un año residiendo en españa, mi pregunta es la siguiente, puedo solicitar la nacionalidad española para mi niña y en caso que se pueda, donde se hace y que documentos tengo que presentar???
un millón de gracias por su ayuda.
05/05/2014 18:36
Hola.

Si ha nacido en España, es suficiente con que haya residido en España durante un año.

La residencia, con todo, debe ser LEGAL, CONTINUADA e INMEDIATEMENTE ANTERIOR A LA PETICIÓN.

Desde que nació la menor, de acuerdo con lo dispuesto en el Reglamento de la Ley de Extranjería, adquirió automáticamente la misma autorización de residencia que tenía cualquiera de sus progenitores. Pero, debe solicitarse para el bebé la correspondiente autorización de residencia a la que se ha hecho referencia y la tarjeta de identidad de extranjero en cuanto sea posible, una vez que resulta evidente que el menor nacido en España no es español de origen bajo ninguno de los supuestos del art. 17.1 del Código Civil.

La solicitud de nacionalidad española por residencia debe ser presentada en el Registro Civil del municipio donde esté empadronado el bebé.

La solicitud la debe formular, en su nombre y representación, cualquiera de sus progenitores. Al ser un menor de 14 años de edad, es necesario que primeramente el Encargado del Registro Civil autorice el trámite, debiendo contar para ello con el Ministerio Fiscal.

Los documentos son, básicamente, los mismos que se requerirían a cualquier persona, con las siguientes peculiaridades:

1.- El impreso oficial lo debe firmar el progenitor que formula la solicitud en nombre y representación del menor.

2.- Se debe aportar el certificado literal de nacimiento del Registro Civil español, ya que nació en España, lo cual facilitará las cosas a la hora de inscribir la adquisición de la nacionalidad por residencia.

3.- Debe declarar que vive a cargo de los progenitores, lo cual es notorio en un bebé y los medios de vida a aportar son los de los progenitores.

4.- No es necesario aportar certificado de antecedentes penales ni consular de buena conducta, ya que se trata de un menor de edad.

5.- Por lo demás, debe aportar copia del pasaporte completo del menor y copia de la tarjeta de identidad de extranjero del menor.

6.- El progenitor que solicite la nacionalidad en nombre y representación del menor, deberá acreditar su identidad mediante su tarjeta de identidad de extranjero.

Un cordial saludo.

Bufetes de abogados especialistas en Extranjería

María Dolores BAQUERO GARCES
DESPACHO BAQUERO GARCÉS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Extranjería- Administrativo- Familia

Desde 1991 Especializados en Extranjería, Civil (Familia), Administrativo. Problemas de escolarización colegios públicos y concertados

Luana VENTRE
ABOGADOS &VENTRE

Abogado en: MARBELLA (Málaga)

Especialidades: Extranjería- Civil General- Comunitario

Daniel RODRÍGUEZ DE MIGUEL VILAGUT
PIQUE ABOGADOS ASOCIADOS

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Administrativo- Extranjería- Urbanismo

Administrativo, Extranjería, Urbanismo