Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Niegan subirme de categoria

4 Comentarios
 
Niegan subirme de categoria
02/07/2014 06:48
Buenos días,
Trabajo en una consultora informática, me contrataron hace 2 años como programador senior, a la semana de entrar me enviaron a trabajar a las oficinas de un cliente como analista programador (una categoria superior). Tras año y medio reclamando q me reconozcan la categoria real en mi contrato su respuesta ha sido que eso implicaria una subida de salario y no se lo pueden permitir. Ellos facturan al cliente por mi como analista programador y yo no puedo hacer funciones de programador senior porque estoy en un departamento de analisis. ¿qué opciones me quedan ?
02/07/2014 08:36
Si ya ha intentado la vía amistosa y no ha dado fruto, debería plantearse el interponer una demanda de reconocimiento de categoría y subsiguiente abono de las diferencias salariales.

Quedo a su disposición,

Motta&L Abogados
Madrid
mottalara-abogados@mottalara-abogados.es
02/07/2014 10:12
Buenos Días Esvay, claro que estás en tu pleno derecho de exigirlo, debes requerir a la empresa para que te haga un reconocimiento de categoría, y posteriormente interponer una demanda de clasificación profesional y reclamación de cantidad.

También te encuentras, aunque necesitaría mas datos, en una clara situación de cesión ilegal, regulada el artículo 43 del Estatuto de los Trabajadores, a lo que en todo caso solo podría recurrir una empresa si fuera una ETT y estuviera debidamente autorizada.

Es tu empresa la que te tiene contratado, determina tu salario según su convenio y demás condiciones laborales, como tu horario laboral, vacaciones y otros. pero sin embargo desarrollas tu labor en otra.

Si se demostrara es cesión ilegal, tendrías la opción de quedarte en cualquiera de las dos
adquiriendo la condición de fijo, a tu elección, en la empresa cedente o en la cesionaria con un contrato indefinido si no lo tuvieras, adquiriendo los derechos y deberes de la empresa en la que te encuentras y siendo tu antigüedad la del momento en que se produce la cesión.

Para cualquier duda que quieras consultar quedamos a tu disposición.
Un saludo

contacto@ibericabogados.com
91 024 23 61




02/07/2014 12:05
Y que documentacion es la que debo presentar. Porque yo no tengo ningún documento legal donde diga que en el cliente como análista programador
02/07/2014 13:34
Esvay...tienes correo corporativo de allí?... tarjetas? hay cuadrantes? lo que sea que demuestre que ejerces allí diariamente...