El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

no devolucion de coche en taller

3 Comentarios
 
No devolucion de coche en taller
perfil
11/11/2002 11:22
Si una persona, no esta de acuerdo con el precio de la reparacion del taller del coche, ya que previamente no ha pedido presupuesto o simplemente es un " JETA" puede el amo del taller retenerle el coche y no darselo.
En caso afirmativo, por favor indiquenme, en que legislacion me puedo amparar.
La respuesta deberia darse, dentro del ambito de la comunidad catalana, a efectos de derecho civil catalán.
perfil
12/11/2002 03:30
Entiendo que el propietario del taller tiene pleno derecho al precio de la reparación, pero en ningún caso puede retener un coche que no le pertenece, se estaría acercando al tipo penal de apropiación indebida.
perfil
12/11/2002 09:24
solo quiero objetar sobre la respuesta de antonio, que una apropiacion indebida no la veo clara, ya que entiendo que se le deja el coche a un taller, en calidad de deposito?????, no creo que se dejen en calidad de deposito,
me gustaria que alguien nos pueda aclarar la duda, con fundamento juridico, muchas gracias, compañeros/as,
perfil
12/11/2002 10:05
Con todos los respetos, no estoy de acuerdo con la respuesta de Antonio V. pues el art. 1.600 del Código Civil establece de forma bien clara que el que ha ejecutado una obra en cosa mueble tiene el derecho de retenerla en prenda hasta que se le pague.


Eso sí: los talleres están obligados a facilitar un presupuesto a sus clientes con caracter previo a la reparación, salvo que el cliente renuncie expresamente a dicho presupuesto.

Además, existe una especia de lista con costes prefijados para cada tipo de reparación.