Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Nos han pintado la puerta del garaje sin permiso !!!

9 Comentarios
 
Nos han pintado la puerta del garaje sin permiso !!!
07/01/2010 10:44
Hola,

Resulta que tenemos un garaje en el que el color de la puerta es el que se decidió en su dia en reunión.
Ahora resulta que el presidente ha decidido sin permiso y sin constar en acta, pintar él los garajes con el color que le ha dado la gana.

La pregunta es:
¿Te pueden pintar la puerta de tu propio garaje sin pedirte permiso y sin constar esta obra en ninguna acta ni estar presupuestada?.
Ante este hecho, ¿Qué se puede hacer para evitar que si pintamos de nuevo nuestra puerta con el color original, nos vuelvan a pintarnosla de nuevo con toda la cara?.

Gracias.
07/01/2010 19:00
Debe aclarar que tipo de garaje es. Si es colectivo o individual. Si cada plaza tiene una puerta y si esta abre hacia una zona común.
07/01/2010 20:45
Por lo que yo entiendo, debe ser una puerta común de entrada desde la calle. De todas formas, toda decisión se debe de tomar en junta, previa inscripción en el orden del día y ser debatido y aprobado en junta. El presidente no tiene potestad alguna sobre los asuntos de la comunidad salvo que se trate de un hecho urgente que no admita demora, pero su caso no es este.
¿Qué se puede hacer? Fácil. Pedirle al presidente que vuelva a su posición anterior el color de la puerta y decirle que él no es nadie para hacer nada en la comunidad sin la aceptación en junta de los miembros de la comunidad de propietarios. Si no lo hace (que no lo hará) el procedimiento es interponer una demanda sobre su proceder, pero esto no se hace nunca. La comunidad debe de contratar un abogado para iniciar los trámites y esto cuesta dinero, sale más el collar que el perro, por lo que es mejor llegar a aun acuerdo, aunque malo, pero acuerdo al fin y al cabo. No hay más. La ley está como está y la justicia está peor que la economía nacional, mejor no meterse en ella.
11/01/2010 11:02
A ver, cada garaje tiene su puerta correspondiente. No es puerta común. Por tanto, la única manera que nos la vuelva a repitar sería acudir a la justicia. Pero viendo como está la justicia. ¿Nos tenemos que aguantar?. ¿Cuánto nos costaría ir a jucio así a grosso modo?
11/01/2010 11:37
Averigue la puerta del garaje del presidente y pintesela de otro color (por ejemplo rojo intenso).
04/07/2022 15:58
Hola , buenas tardes, ...quisiera hacer una consulta.... vivo en una comunidad de vecinos, y hace poco
hice reparaciones en el trastero que está justo detrás de la plaza de garaje y tuve " la feliz idea" de pintar de blanco la pared ( estaba de color gris del bloque de cemento) de mi trastero, de mitad superior , a continuación de una franaja roja que divide la pared,.
No pedí permiso a la comunidad.
Evidentemente, la mejoría es notable en cuanto a luminosidad, claridad y seguridad.
Pero claro, no pedí permiso y en ese momento si se me ocurrió.
¿que problemas o consecuencias puedo tener?.
¿que acuerdos se puede llegar?.
Gracias.
04/07/2022 16:07
Pero que pared pintó, por dentro por fuera del trastero?
17/07/2022 00:38
Fontanero
Buenas noches, con respecto a su comentario de que el presidente no puede hacer nada que no sea urgente ¿Cómo diferenciar los artículos 10 y 14 de la LPH?
Por ejemplo, instalar un riego para un jardín que lo regaba un vecino con manguera. ¿Se consideraría mantenimiento? O ¿Tendría que acordarse en una Junta?
17/07/2022 02:43
Malmi
Estamos hablando de una zona ornamentada que se esta regando de forma manual, pero por circunstancias X, se prefiere poner un riego automático. Entiendo que esta es la cuestión.
Como es de entender, él problema no es urgente, (visto de esta forma) y por tanto se debe de realizar por el artículo 14. Es la comunidad la que tiene que decidir sobre ese cambio, previo conocimiento de presupuestos para ser aprobado el más conveniente. Es necesario el riego? Sí. Pero la situación actual se puede mantener hasta que la junta se manifieste. Otro tema sería que la instalación actual tuviera una avería sería, que repararla fuera muy costosa y además estuviera sujeta a un plazo largo de tiempo. En este caso el presidente mediante este informe o presupuesto, tiene potestad para tomar otra decisión porque la situación no admite demora, y aquí si sería de aplicación el título 10.
El procedimiento va en función de la necesidad y la urgencia.
17/07/2022 23:27
Fontanero
Buenas noches, muchas gracias por aclararme esta duda porque otra vecina y yo hemos demandado por esta cuestión y otras tres del estilo. Además, el que contrata este riego es un vecino que había sido vicepresidente y aprovechando que todavía tenía la firma en el banco hace está instalación.
Me ha aclarado bastante.