El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Nuevo contrato o ¿o es necesario?

3 Comentarios
 
Nuevo contrato o ¿o es necesario?
24/04/2003 20:00
Contrato de Arrendamiento de Vienda, realizado en 1994 (ya han transcurrido 8 años). ¿Hay que hacer nuevo contrato necesariamente o se entiende prorrogado por tácita reconducción?

Se entiende renovado tácitamente, si no se ha comunicado al arrendatario o al arrendador la resolución de este .
Otro nuevo contrato implicaria la duración pactada en este, con un período mínimo que puede exigir el arrendatiario de 5 años.

Un Saludo
14/05/2003 19:34
no te interesa hacer nuevo contrato de arrendamiento ya que en ese caso el arrendatario volvería a tener derecho a permanecer en la vivienda arrendada por un periodo mínimo de cinco años.
Mbr
20/05/2003 22:21
Contrato anterior a vigencia actual LAU y posterior a Decreto Boyer.
Mírate contrato, DT 2ª y Art. 10 de LAU 94

Bufetes de abogados especialistas en Arrendamientos Urbanos

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Civil General- Arrendamientos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Oihana VIGIOLA BILBAO
VIGIOLA ABOGADAS

Abogado en: BILBAO (Vizcaya)

Especialidades: Penal- Familia- Arrendamientos

ABOGADAS DE FAMILIA Y PENAL. Experiencia y Precios ajustados. Amplia disponibilidad.