El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

obras en comunidad

4 Comentarios
 
Obras en comunidad
perfil
06/10/2003 18:45
vivo en un bloque de nueva construccion, de unos dos años, y han aparecido unas humedades en los ultimos pisos. hemos interpuesto una demanda judicial a la constructora pero los vecinos del cuarto dicen que es obligatorio por parte de tdos los demas arreglarles la terraza. estamos obligados estando el bloque en garantia? que pasaria si nos negamos a pagar?tenemos que pagarlo por partes iguales como dicen ellos o por coeficiente? es cierto que por uso y disfrute de la terraza les pertenece pagar una parte mayor que a los demas?
perfil
07/10/2003 19:39
si nos atenemos a la letra de la ley (LPH art.10 "1. Será obligación de la comunidad la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servicios, de modo que reúna las debidas condiciones estructurales, de estanqueidad, habitabilidad y seguridad".)si que estais obligados. Otra cosa es que una vez pagados por la comunidad se haga cargo de los mismos la empresa constructora-sería lo procedente-.

En cuanto a la cantidad a pagar, entiendo aplicable el aptdo.e) del punto 1º del art.9 de la LPH, segun el cual:
Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.

Ademas de que el aptdo.4 del art.10 de la LPH refuerza lo anterior al indicar que:
Al pago de los gastos derivados de la realización de las obras de conservación a que se refiere el presente artículo estará afecto el piso o local en los mismos términos y condiciones que los establecidos en el artículo 9 para los gastos generales.

1 saludo
manvimo@terra.es
abogado
perfil
07/10/2003 22:59
Segun tengo entendido, para la realizacion de una obra es necesario tener autorizacion de la Gerencia Municipal de Urbanismo, a la cual se le ha debido presentar un proyecto realizado por un Aparejador o un Arquitecto, si dicho proyecto cumple con las legalidad, urbanismo te da la licencia de obras, creo que quien mejor puede informar de la legalidad de dicha obra es la oficina municipal de urbanismo, la cual debe de poseer todos los documentos necesarios para la realizacion de dicha obra...
perfil
08/10/2003 11:28
Me imagino que habreis aconpañado a la demanda informe de arquitecto que señale si las humedades son debidas a defectos constructivos y por tanto de responsabilidad de la empresa constructora.
Si no es así, en el juicio se habrá propuesto como prueba el nombramiento de un perito para que elabore un informe al respecto del origen de las humedades, en este caso ¡no hagais obras de reparación antes de que el perito acuda al edifico para examinarlo!.
De cualquier manera consultad con el Abogado de la Comunidad, tal vez sea conveniente que acuda a una Junta de Propietariuos para informar del caso a todos los propietarios.
Por otro lado, si se condena a la empresa constructora ésta será la que en ejecución de sentencia opte o bien por realizar ella misma el arreglo necesario o bien por el pago del en que se haya estimado la reparación para que posteriormente la Comunidad contrate a otra empresa para su realización. (Es en el momento de ejecutar la obra de reparación por el condenado en sentencia cuando entra en juego la solicitud de licencia municipal de obra).
De cualquier manera, si la Comunidad ha de realizar la obra, ésta sería pagada por todos los propietarios conforme a su coeficiente de participación, tal y como ha expresado con total precisión Helpman.
Pero reitero, consultad con el Abogado de la Comunidad antes de pretender realizar alguna reparación.
De todas maneras en tu pregunta faltan datos de interes, sobre todo lo concerniente al informe de un tecnico sobre las deficiencias del edifico, si se ha propuesto la designación de un perito judicial, etc.)
Espero haberte servido de pequeña ayuda.
Salu2

perfil
08/10/2003 19:15
Perdon laura, la respuesta que he dado era para otro mensaje y no se como se ha colado en el tuyo, ya que como verás no tiene nada que ver lo que digo con lo que preguntastes, lo siento.