Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Operación de un familiar

1 Comentarios
 
Operación de un familiar
25/11/2006 16:59
Operarán a mi hermano en unos días, y será por la mañana. Yo trabajo solo por las mañanas.
Querría estar presente en el hospital mientras le operan. Puedo ausentarme esa manaña de mi trabajo o se me descontará de vacaciones? Gracias
25/11/2006 18:57
Mira tu convenio colectivo, en el apartado de permisos retribuidos.
El Estatuto de los trabajadores en su artículo 37 dice:
Dos días en los casos de nacimiento de hijo o enfermedad grave o fallecimiento de parientes hasta segundo grado de consanguinidad o afinidad.
Sería importante saber si la operación se puede catalogar enfermedad grave.