El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

operacion quirúrgica de "conyuge"

3 Comentarios
 
Operacion quirúrgica de "conyuge"
perfil
06/02/2007 16:45
Hola a todos.
Tienen que operar a mi pareja en unos días, pero me planteo una pregunta. Somos pareja, vivimos juntos pero ni estamos casados ni somos pareja de hecho. ¿Existe algún problema para que me den el día que me pertenece por operación de conyuge?
perfil
06/02/2007 20:12
Hola:
Los permisos establecidos en el art. 37.3.b del E.T. son para padres, abuelos, hijos, hermanos , nietos, cónyuges, yernos y nueras. Es decir, la relación familiar se entiende hasta el 2º grado de consanguinidad o afinidad.

Se ha admitido, a estos efectos la convivencia "more uxoris", entendiendo que los trabajadores en situación de pareja de hecho estable que así lo justifiquen ante la empresa en la forma dispuesta en el convenio colectivo tienen, como el cónyuge, derecho a disfrutar de los permisos retribuidos en el mismo. Se admite las parejas inscritas en el el registro público.


Los tribunales son restrictivos a ampliar los efectos del permiso por matrimonio a las uniones de hecho a pesar de su inscripción en el registro correspondiente y a pesar de que el Convenio Colectivo aplicable, en su caso, disponga expresamente "Todos los derechos reconocidos para los cónyuges se entenderán también referidos a las situaciones de convivencia debidamente acreditadas", se ha denegado su concesión en el caso de convivencia fáctica registrada en el padrón municipal.

En fin, como verás para el caso en cuestión tienes que reunir los requisitos exigidos en el convenio colectivo de aplicación, en su defecto no corresponde.

Saludos.
perfil
07/02/2007 09:24
Gracias Jesusfer, en fin.... legalmente ya veo que no me pertenece nada, aunque hay empresas que hacen la "vista gorda" espero que la mia me permita ir a la intervención.
Imagino que no servirá de nada, justificar que no somos pareja de hecho porque todavía no hemos cumplido los 2 años como mínimo de convivencia que exige, en nuestro caso la Comunidad Autónoma de Aragón no?... Bueno, muchas gracias de nuevo por tu respuesta
perfil
07/02/2007 10:19
De nada Galatea, mientras tanto siempre te queda la opción de los permisos no retribuidos, bien con recuperación o sin ella.

Suerte que todo vaya bien.

Saludos.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral