Logo

El portal de Derecho Espa├▒ol m├ís completo y ├║til para jur├şstas, empresas y particulares

Pago coeficiente o partes iguales arreglo ascensor

3 Comentarios
 
Pago coeficiente o partes iguales arreglo ascensor
10/10/2022 20:51
Somos una comunidad de 6 vecinos. Pagamos todo por coeficientes menos los gastos de la administraci├│n de fincas (a partes iguales). Tenemos que realizar un arreglo importante en el ascensor (10.000 ÔéČ) y dos vecinos (los que tienen m├ís coeficiente) amenazan con no pagar si no se paga por partes iguales. ┬┐Es posible hacer una excepci├│n al pago por coeficientes? ┬┐Qu├ę legislaci├│n ampara el pago por coeficientes o por partes iguales? ┬┐Se les puede obligar? ┬┐Es posible que uno o varios vecinos paguen por coeficientes y los dem├ís a partes iguales?
10/10/2022 22:11
Art. 9.1.e LPH
Contribuir, con arreglo a la cuota de participaci├│n fijada en el t├ştulo o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualizaci├│n.
Si el ascensor se aprob├│ por el art. 17.2 en el cual se exige mayor├şa simple para su aprobaci├│n, esa misma mayor├şa puede acordar lo que estime oportuno, pero ya le digo, por mayor├şa, no porque dos propietarios lo exigan.
Si se niegan a acatar lo aprobado, se emprende un proceso monitorio.
No, todos tienen que pagar por igual
11/10/2022 12:01
8alias8
¿Amenazan con no pagar? Pues monitorio al canto, Uds. no están obligados a aceptar acuerdos adoptados con abuso de derecho.
Si la mayor├şa que adopt├│ el acuerdo lo consiente, no tiene por qu├ę involucrar al resto. Necesitar├í impugnar el acuerdo de pago que difiera de lo establecido.
11/10/2022 12:55
1┬║.- ┬┐Es posible hacer una excepci├│n al pago por coeficientes?

Si, siempre que el acuerdo se adopte en junta convocada al efecto.

┬┐Qu├ę legislaci├│n ampara el pago por coeficientes o por partes iguales?

La vigente Ley de Propiedad Horizontal, puesto que les habilita a adoptar el acuerdo en dicho sentido.

┬┐Se les puede obligar?

En principio, todos deben de atender el pago de acuerdo a su coeficiente de participaci├│n.

¿Es posible que uno o varios vecinos paguen por coeficientes y los demás a partes iguales?

Si as├ş lo aprobaran, s├ş que ser├şa posible.

Lo que tiene que entender es que la comuniddad puede adoptar los acuerdos que estime oportunos respecto de la distribuci├│n del gasto extra de ascensor.

Cuesti├│n distinta es que los propietarios que tienen mayor coeficiente est├ęn tratando de influir en el resultado de las votaciones manifestando que no atender├ín el pago de su cuota si no se modifica el sistema de distribuci├│n de gastos (por coeficientes), por otro que a ellos les parece m├ís justo (partes iguales).

Como le han dicho, caso de no someterse a su voluntad, a la comunidad siempre le quedará reclamar el pago de su cuota en los Tribunales, puesto que, como ya le he comentado, en principio, el reparto debe realizarse por coeficiente de propiedad.