El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

pago comunidad

3 Comentarios
 
Pago comunidad
perfil
13/11/2003 20:20
Tengo un piso sin plaza de garaje pero con un trastero, hasta ahora (3 años) sólo he pagado el trastero y sus subidas de cuotas. El trastero tiene entrada particular diferente a la del garaje. Segun reunion aprobada por mayoria, hay que cambiar la puerta del garaje y me exigen el pago de la misma, porque dicen que a pesar de dividir los gastos en garajes y trasteros forman una sola planta y estan unidos, por una puerta que no tengo llave porque se me nego al comprar el piso aludiendo que no tenía plaza de garaje. En definitiva me quieren hacer pagar una puerta de entrada, que yo no utilizare porque no tengo plaza de garaje y no la necesito para ingresar ni a mi vivienda ni a la zona de trasteros. Esto es legal? Me pueden obligar? en caso contrario que debo hacer gracias.
perfil
14/11/2003 13:00
En principio y segun el art.9.2 de la LPH, que establece la obligación de pago de los gastos comunes con independencia de la no utilización de un servicio, dicho lo cual, usted puede impugnar el acta en el que se acuerde dicha obligacion de pago en base al art.18 de la LPH:
1. Los acuerdos de la Junta de propietarios serán impugnables ante los Tribunales, de conformidad con lo establecido en la legislación procesal general, en los siguientes supuestos:
c) Cuando supongan un grave perjuicio para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlo o se hayan adoptado con abuso de derecho. En éste sentido usted dice que hasta ahora (3 años) sólo ha pagado el trastero, ... " que no tengo llave porque se me nego al comprar el piso aludiendo que no tenía plaza de garaje".

Ha de tener en cuenta tb. lo establecido en las escrituras de su propiedad o en el título constitutivo de la misma(o incluso en los estatutos) respecto de la posibilidad de exoneración de pago de cuotas relativas al garage.

1 saludo.
manvimo@terra.es
abogado
perfil
14/11/2003 14:00
Totamente de acuerdo con Helpman, su respuesta es impecable.

De acudir a Juicio, creo que el resultado que determine la Sentencia no es previsible de antemano. Tanto puede ser a favor de la Comunidad (la puerta del garaje es un elemnto comun cuyo arreglo beneficia al conjunto del inmueble directa o indirectamente, lease seguridad por ejemplo) como a su favor tal y como expone Helpman.
Pero para eso tambien estan los juicios, para aclarar aspectos interpretables de distintas maneras segun el caso.
Ya nos contará cómo se resuelve su caso.
Salu2
perfil
14/11/2003 20:37
Sr Helpman y Sra Patricia T.
queria agradecer su rápida respuesta y su amable atención.
Un saludo Muchas gracias
Sra María Cristina Viñas Paz

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General