El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Pago seguridad social

3 Comentarios
 
Pago seguridad social
perfil
06/12/2010 18:47
Mi empresa me quiere prejubilar con 55 años, tengo una antiguedad de 40 años en la misma empresa. ¿puedo calcular y saber cuanto tengo que pagar a la seguridad social en estos 10 años que me quedan hasta la jubilación?

gracias
perfil
06/12/2010 19:20
¿Pero le quieren prejubilar o le quieren despedir? Porque en una prejubilación, se está al acuerdo que alcancen trabajadores y empresario, y el trabajador generalmente no es el responsable de las cotizaciones al iniciarse la prejubilación.
Además, con 55 años, la reforma de las pensiones le va a coger, así que serían más de 10 años, y la información que se le pueda dar estará desfasada dentro de 2 meses.
perfil
06/12/2010 20:19
Perdona el error, efectivamente no se trata de una prejubilacion se trata de un despido con una indeminazcion pactada, por eso quiero saber aproximadamente el coste que me puede suponer el pagarme yo la SSl a lo que me den tendré que restarle la S.S. y ver si de esa manera me compensa, tambien me inagino que me pillara de lleno la nueva reforma, pero para hacerme una idea me basta.

muchas gracias
perfil
06/12/2010 22:34
Pues no existe una respuesta concreta, todo dependerá de su situación y de la base por la que quiere cotizar... Podría acercarse a cualquier oficina de la TGSS y solicitar información sobre convenios especiales (le podrán dar una idea). Si bien tiene que tener en cuenta lo siguiente:

1º.- Prestación por desempleo. Imagino que tendrá derecho a ella, aunque no sé cuánto tiempo. Durante la percepción de ésta, cotiza por jubilación.

2º.- Una vez agotada la prestación, habría que ver si tiene derecho al subsidio ordinario (no hay cotización por jubilación) o al subsidio para mayores de 52 años (sí lo hay), o no tiene derecho a nada. En cualquiera de las situaciones anteriores puede realizar un convenio especial, si bien, si es perceptor del subsidio para mayores de 52, la cuantía del convenio será menor (ya que en tal subsidio existe cotización por jubilación).

3º.- En un convenio especial se cotiza por contingencias comunes... Por tanto, habría que ver qué base elige (puede optar entre las que recoge el art. 6 de la Orden TAS/2865/2003) y multiplicar ésta por el 28,30% que es el tipo de cotización y por el 0,94 que es un coeficiente reductor (habría que ver si se le aplica algún otro coeficiente, atendiendo a si se le dispensa de cotizar por alguna contingencia más).