El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Parcela en zona inundable

1 Comentarios
 
Parcela en zona inundable
perfil
28/05/2012 21:48
Tengo una parcela en la que en parte está en zona inundable de flujo preferente, a causa de un río que pasa cerca. ¿quiere decir esto que esa parte de mi parcela ya no me pertenece? y si es así ¿a quién pertenece?
perfil
29/05/2012 08:15
Por el hecho de incluirse en zona de policía unos terrenos no se pierde la propiedad.

Sí debes tener en cuenta que para desarrollar determinadas actividades o realización de obras, precisarás de la autorización del organismo de cuenca.

Artículo 9º) del RD 849/1986, de 11 de abril.