El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

paro e IT. partes.

1 Comentarios
 
Paro e it. partes.
perfil
24/05/2014 23:41
Necesito me podais decir donde puedo encontrar la ley o reglamento (número de la disposición) y si es posible el artículo que regula que cuando un trabajador está en el paro y cae en IT tiene que presentar el parte de baja y alta en el SEPE/INEM. ¿cual es la norma que lo exige? Me estoy volviendo loca y no la encuentro. Gracias.
perfil
25/05/2014 13:36
el art. 22.3 en su párrafo segundo de la Ley general de la Seguridad Social establece:
Cuando el trabajador esté percibiendo la prestación de desempleo total y pase a la situación de incapacidad temporal que no constituya recaída de un proceso anterior iniciado durante la vigencia de un contrato de trabajo, percibirá la prestación por esta contingencia en cuantía igual a la prestación por desempleo. En este caso, y en el supuesto de que el trabajador continuase en situación de incapacidad temporal una vez finalizado el período de duración establecido inicialmente para la prestación por desempleo, seguirá percibiendo la prestación por incapacidad temporal en cuantía igual al 80 por 100 del indicador público de rentas de efectos múltiples mensual, excluida la parte proporcional de las pagas extras.

En cuanto a la obligación de los perceptores de una prestación por desempleo de comunicar la baja de it, pues no encuentro ahora el precepto, que tampoco lo recoge así expresametne, es una simple consecuencia de la naturaleza de la prestación por desempleo, es decir, el trabajador está obligado a informar de cualquier circusntancia que afecte a su situación como demandante de empleo y perceptor de la prestación. Cuando solicitas la prestación suscribes un compromiso de actividad(búsqueda activa de trabajo)compromiso que figura en la carpetilla de la solicitud de prestaciones, es evidente que quien está de bajad e it no puede buscar trabajo, por ello debe comunicarlo,. además de que afecta a su prestación, pues pasa a cobrarla de la Seguridad socail, a que cuando una trabaja y enferma comunica la baja a la empresa, pues el SEPE es como una "gran empresa"