Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Participaciones sociales, privativas o gananciales?

1 Comentarios
 
Participaciones sociales, privativas o gananciales?
13/05/2014 12:31
Hola compañeros:

Estoy llevando una particion hereditaria y me surge la duda de si las participaciones sociales del difunto son gananciales o privativas, a ver si me podeis echar un cable.

El causante estaba casado en gananciales cuando se creo la sociedad X a la que aporto como capital social por un lado una serie de inmuebles que habia heredado por valor de unos 200.000€ y por tanto eran privativos, y por otro lado una pequeña cantidad de dinero unos (5.000€) que entiendo seria ganancial.

A esta sociedad se le fusiono otra (sociedad Y) cuyas participaciones adquirio con anterioridad al matrimonio.

Estas participaciones de la sociedad X serian privativas o gananciales? Gracias de antemano.
13/05/2014 14:23
Entiendo que privativas, en virtud del art. 1346 1º y 3º, excepto las participaciones equivalentes a esos 5.000 lereles gananciales, que serían gananciales.