El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Patente en pais extracomunitario

2 Comentarios
 
Patente en pais extracomunitario
perfil
27/08/2019 11:35
Hola,

mi pregunta es si ¿con la nueva ley yo puedo patentar en España un producto patentado el año pasado en un país extracomunitario?

Y en caso de que no pueda patentarlo, ¿Podría fabricarlo y comercializarlo?

Muchas gracias por la ayuda.
perfil
Freso
Iriarr
28/08/2019 00:52
No podría patentarlo. Las patentes en otros países constituyen lo que se conoce como «el estado de la técnica».
El artículo 6.2 de la Ley de Patentes dice lo siguiente: «el estado de la técnica está constituido por todo lo que antes de la fecha de presentación de la solicitud de patente se ha hecho accesible al público en España o en el extranjero por una descripción escrita u oral, por una utilización o por cualquier otro medio».


Te dejo también una guía de la OEPM que resuelve este aspecto en el punto 40: http://www.oepm.es/cs/OEPMSite/contenidos/Folletos/06-cuestiones-basicas-patentes-modelos.html
perfil
Iriarr
Freso
30/08/2019 00:07
Muchas gracias por su respuesta, me es de mucha utilidad.

Pero me surge una duda.

En este caso como el producto no esta patentado en España, podria yo fabricarlo y comercializarlo aquí o si lo hago estoy cometiendo una infracción?