El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Patio de luces comunitario

7 Comentarios
 
Patio de luces comunitario
perfil
22/04/2012 14:09
Hola buenas, necesito que alguien me ayude sobre un tema que nos trae de cabeza a todo el bloque en el que vivimos. Soy propietaria del 1º piso de un bloque en el cual tenemos un patio de luces comunitario y que sólo tiene acceso por las ventanas de mi piso y de 3 pisos más que son un 1º piso tambien. En las escrituras no pone que tengamos uso y disfrute de él, pero es que en el patio de luces se acumula mucha suciedad de polvo, caen cosas de los vecinos de arriba,... y claro nosotros somos los únicos que tenemos acceso a el. Ellos quisieron que una empresa viniera a limpiar el patio porque no quieren que nosotros hagamos uso de él, pero nosotros nos negamos a que accedieran por nuestras ventanas. Qué soluciones hay en un caso asi? Si llebáramos el caso al juzgado podríamos conseguir poder construir una puerta para la salida al patio? Muchísimas gracias por las respuestas.
perfil
23/04/2012 13:09
Pues no, perderían el caso, ya que necesitarían el acuerdo por unanimidad en la junta de propietarios tal como dice el art. 17,1LEC por tratarse de una modificación del titulo constitutivo del inmueble. Por otro lado deben permitir el mantenimiento y conservación del suelo de dicho edificio, es una pequeña servidumbre, pero piense en las malas consecuencias que podría tener unos embozos en el desagüe por poner un ejemplo.
perfil
23/04/2012 13:17
y porque no intentan poner la puerta acordándolo en junta?
perfil
23/04/2012 14:16
Catastral, aunque tengan que entrar y salir por la ventana? Es legal por parte de la constructora no haber echo una salida a este? Con los vecinos no nos ponemos de acuerdo ya que nosotros nos ocupabamos de la limpieza y mantenerlo bien pero dejamos un par de cosas que apenas se ven afuera y ahora la comunidad nos quiere denunciar si no los quitamos. Que nos puede pasar si nos denuncian? Muchisimas gracias por la respuesta.
perfil
23/04/2012 17:42
En todo caso ha sido una falta de previsión desde el principio, tanto por el tema de la puerta como no otorgar el uso privativo, pues sin duda el patio estaría limpio y bien conservado. En cuanto al tema de denunciar, pues mire, por dejar un par de cosas en el patio no le van a denunciar, pero sí le pueden obligar a retirarlo previo acuerdo en junta y si no a las buenas, entonces por la via judicial civil, pero no la penal. Pero antes de llegar a una situación así un tanto surrealista, y que no le vale la pena, deberían hablarlo todo esto en la junta, ver los pros y los contra y finalmente llegar a un acuerdo satisfactorio para todos.
Le aconsejo que mediante un escrito al presidente le solicite que incluya este tema en el orden del día de dicha junta a celebrar y poder dirimir toda esta controversia por las buenas y que se pongan de acuerdo.
perfil
24/04/2012 09:09
Catastral gracias por la respuesta veras, estas pisos tienen 5 años de antiguedad y nosotros llebamos aqui desde el principio, nunca tubimos problemas con los vecinos pero de este año atras han llegado 2 vecinos nuevos que dicen que si ellos no pueden hacer servir dicho patio, ya que viven en el cuarto piso, nosotros tampoco, osea que mas que nada para tocar las narices, ya hemos hablado en la reunion y no entran en razon les da igual que nosotros tengamos limpio el patio o no simplemente quieren que no tengamos eso y han decidido denunciarnos. Mi pregunta es que nos puede pasar a raiz de esta denuncia? Hay algo que podamos hacer o decir algo a la constructora? Muchas gracias!!
perfil
24/04/2012 10:35
Si el edificio tiene 5 años de antiguedad, es muy extraño que no hayan dejado ya ejecutada la puerta de acceso al patio desde las viviendas del piso 1º.
Por cierto, ¿cada piso 1º, tiene una zona de patio delimito y separado por muros divisorios?.
Le conviene consultar en el Ayuntamiento, el proyecto del edificio. Puede que ahí estuvieran previstas las puertas y que el constructor por comodidad o despiste no las hiciera.
perfil
24/04/2012 13:02
Hola acriton gracias por tu respuesta y no, no esta separado es un patio entero con unicas salidas por las ventanas de los 3 primeros vecinos que dan a dicho patio.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General