Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Pension compensatoria-viudedad

2 Comentarios
 
Pension compensatoria-viudedad
16/05/2014 12:23
Hola a todos!!,

Tengo que realizar un convenio regulador y el exmarido de mi cliente no quiere pagarle la pensión compensatoria ....yo he viso en algún sitio que si renuncia pierde el derecho a pensión de viudedad...la duda es...que he visto en la ley que pierde la pensión de viudedad si pierde la pensión compensatoria...pero...si le conceden la pensión compensatoria temporal?...tiene 47 años por lo que no creo que se la den vitalicia..si es por 5, 20 o 15 años...y termina y a los años muere el ex marido..tendría derecho a la pensión de viudedad o no?, como ya no la recibía porque se le terminó...

Por otro lado, esto que os digo es así no?, o ha sido modificado?, porque me han dicho que ya no es así y he mirado la ley y lo sigue poniendo y ya por inseguridad no me atrevo...

Espero me podáis ayudar.

Muchas gracias de antemano!!
16/05/2014 13:18
Inessanchez.

Me parece que el derecho a pensión de viudedad, tal y como está redactada ahora la ley, se extingue en la misma fecha en que lo hace la pensión compensatoria, caso de ser temporal.

Un saludo.

REAL DECRETO LEGISLATIVO 1/1994, DE 20 DE JUNIO, POR EL QUE SE APRUEBA EL TEXTO REFUNDIDO DE LA LEY GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL.

Art. 174. 2. En los casos de separación o divorcio, el derecho a la pensión de viudedad corresponderá a quien, reuniendo los requisitos en cada caso exigidos en el apartado anterior, sea o haya sido cónyuge legítimo, en este último caso siempre que no hubiera contraído nuevas nupcias o hubiera constituido una pareja de hecho en los términos a que se refiere el apartado siguiente. Asimismo, se requerirá que las personas divorciadas o separadas judicialmente sean acreedoras de la pensión compensatoria a que se refiere el artículo 97 del Código Civil y ésta quedara extinguida a la muerte del causante. En el supuesto de que la cuantía de la pensión de viudedad fuera superior a la pensión compensatoria, aquélla se disminuirá hasta alcanzar la cuantía de esta última.
20/05/2014 17:59
Eso me he preguntado muchas veces. Y también al contrario, si se conceden compensatoria y mientras se cobra muere el/la ex ¿ se cobra viudedad?