El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Pension de orfandad denegada

4 Comentarios
 
Pension de orfandad denegada
perfil
04/07/2014 16:14
Hola solicite la paga de orfandad ya que tengo un 65% de minusvalia y mis padres fallecieron en el 2007 los dos y un funcionario de la SS me dijo que podia solicitarla en esa situacion, hoy he recibido la carta y me dicen que me la han denegado porque no estoy incapacitado con caracter permanente i absoluto para toda profesion, ni lo estaba en la fecha de defuncion de mis padres, la misma carta dice que si no estas de acuerdo se puede presentar reclamacion previa a la via jurisdiccional. Mi pregunta es la siguiente ¿Vale la pena hacer la reclamacion si me la han denegado se puede llegar a conseguir? Gracias.
perfil
04/07/2014 18:35
Habría que conocer todas las circunstancias, así como la resolución ahora notificada; pero en principio en caso de orfandad absoluta no es necesairo que exista incapacidad permanente absoluta y gran invaidez.

Por ello, podría estudiarse el recurso.

Quedo a su disposición,

Motta&L Abogados
Madrid
mottalara-abogados@mottalara-abogados.es
perfil
04/07/2014 19:02
Gracias por responder, he de decir que tengo 41 años y he trabajado y despues estuve cobrando el paro, se me termino el paro y ahora estoy sin trabajo y sin paro y solocite la pension por hijo a cargo que si me la han concedido y la de orfandad.

En la fecha de la defuncion de mis padres estaba trabajando.

La carta dice que como soy mayor de 18 años y no estoy incapacitado con caracter permanente i absoluto para toda profesion en la fecha de defuncion de mis padres y segun los articulos 175.1 de la ley general de la SS real decreto legislativo 1/1994 de 20 de junio (BOE 29/6/94) y el articulo 16.1 de 13 de Febrero de 1967 (BOE 23/2/67).

perfil
04/07/2014 19:13
Ciertamente, esa normativa del año 1967 se refería a la incapacidad permanente y absoluta.

Quedo a su disposición,

Motta&L Abogados
Madrid
mottalara-abogados@mottalara-abogados.es
perfil
04/07/2014 19:38
¿Que quiere decir que del año 67 esa ley no se ha modificado y todavia esta vigente y si no estas incapacitado totalmente para trabajar no te la aceptan?

Pensaba que con un 65% de minusvalia y orfandad absoluta te la concedian.