Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

periodo de prueba

1 Comentarios
 
Periodo de prueba
perfil
02/01/2007 17:18
Hola a todos. Tengo una pregunta que haceros. Un amigo mio estaba trabajando en una empresa con un contrato indefinido (llevaba 3 años), bien, se cambió hace un mes y medio a otra empresa con otro contrato indefinido( periodo de prueba de 2 meses) pero le han comunicado el despido por no haber superado el periodo de prueba.
Mi pregunta es: Tiene derecho a cobrar paro?
Gracias.
perfil
02/01/2007 17:40
Yo puse un mjs parecido y esta fue la respuesta de Jesufer :)

La Ley General de la Seguridad Social establece en su art. 208, las situaciones legales que dan lugar a la prestación por desempleo, y en su apartado g) define como situación legal de desempleo:
" Por resolución de la relación laboral, durante el período de prueba a instancia del empresario," pero la condiciona a " siempre que la extinción de la relación laboral anterior se hubiera debido a alguno de los supuestos contemplados en este apartado, o hay trnascurrido un plazo de TRES MESES desde dicha extinción"

En conclusión, para que la extinción del contrato durante el periodo de prueba de derecho a prestación de desempleo, es necesario que hayna transcurrido más de tres meses desde la extinción laboral de la relación anterior.

Saludos.
© Portico Legal S.L. (España)