El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Permiso por boda

2 Comentarios
 
Permiso por boda
15/09/2003 15:05
Buenos días y felicidades por esta página!!!
Tengo una consulta y espero que me podáis ayudar, estoy en una empresa con contrato indefinido desde el mes de mayo y me caso el 18 de octubre, debido a mi matrimonio tengo que abandonar mi trabajo ya que me traslado de ciudad por lo que la idea era causar baja el 2 de noviembre por lo que los últimos 15 días estaría de permiso por boda.
Hoy he avisado en la empresa y me dicen que esos días no cuentan y que me dan de baja el 18 de octubre que es cuando ya no volvería, mi pregunta es si ¿es correcto que me den de baja cuando ellos quieran cuando mi intención es irme el 31? ¿tengo derecho a mi permiso por boda o al comunicar mi decisión de abandonar la empresa pierdo ese derecho?
Gracias,
15/09/2003 17:02
Hola.

Lo primero, enhorabuena por la boda.

En lo que respecta a tu consilta te comento que el Estatuto de los Trabajdores en su artículo 37 (si no me equivoco) señala una licencia pagada por razón de matrimonio de quince dias. Este tiempo de permiso retribuido puede ser mejorado por el convenio colectivo (echa un ojo.)

Si te dan de baja el día 18 como pretende la empresa, entiendo, salvo mejor opinión, que lo que la empresa hace podría constituir un despido tácito.

Te recomiendo que plantees esta cuestión a un laboralista de tu confianza para que él de acuerdo contigo diseñe la estrategiía a seguir frente ese intento de abuso de la empresa.

Suerte.
16/09/2003 09:23
La elección del día de la baja, respetando los periodos de preaviso previstos, si es voluntaria por parte del trabajador, corresponde a éste. La decisión por parte de la empresa de adelantar el día de baja solicitado podría considerarse, efectivamente, como despido (evidentemente, improcedente).

Otra cosa es que a la empresa le empreñe tu jugada (hay que reconocer que, con perdón, es una putada, eh?).

En cualquier caso, si empezaste en mayo pasado, has de tener en cuenta si aún están en periodo de prueba o no, ya uqe en ese caso la empresa sí que podría rescindir el contrato unilateralmente el día que, dentro de ese periodo, estime oportuno.

Finalmente, aún superado el periodo de prueba, también cabe la posibilidad de que la empresa pueda considerar la opción de rescindir tu contrato el día que quiera, reconociendo la improcedencia del despido y abonando la indemnización prevista (por tu corta antigüedad y considerando el coste de Seguridad social y otros devengos que adémás del salario se pueden generar en esos 15 días de permiso retribuido, tal vez le salga un poco más económico despedirte, pagando, que tenerte de alta sin trabajar).

Pero, en definitiva, y con la salvedad apuntada respecto al periodo de prueba, lo que la empresa no puede hacer es darte de baja el día que a ella le convenga, sin más.

En fin, ya nos contarás. Ah!, y enhorabuena por la boda, claro

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Penal- Laboral- Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Laboral- Administrativo- Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Penal- Familia- Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Civil General- Penal- Laboral

Victoriano AGUILERA GUTIERREZ
AGUILERA LIMON & ASOCIADOS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Civil General- Laboral- Administrativo