Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Permisos para examenes oficiales

3 Comentarios
 
Permisos para examenes oficiales
20/05/2012 14:07
Hola

¿es legal que mi empresa me descuente de mi sueldo la ausencia por acudir a examenes oficiales?

Un saludo

20/05/2012 17:46
¿Qué examen es en concreto? Porque hay también mucha leyenda urbana en cuanto a lo que son exámenes oficiales.
20/05/2012 22:29
Los examenes de certificado de la Escuela Ofical de Idiomas en concreto.
21/05/2012 08:26
A mi entender, y sin conocer que dice el convenio colectivo al que se acoje la empresa, el Estatuto de los Trabajadores aunque dice que hay permiso para la realización de examenes para la obtención de títulos oficiales, nada dice de que esos permisos sean retribuidos. Para los permisos retribuidos tiene una lista cerrada en el artículo 37, y en esa lista no se encuentra la asistencia a examenes oficiales.

Estatuto:
http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.html

Artículo 23.1.a, establece la existencia de permisos.

Artículo 37.3, establece qué permisos son retribuidos.

Un saludo.