El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

piso privativo en divorcio

6 Comentarios
 
Piso privativo en divorcio
perfil
16/04/2009 17:44
Nos vamos a divorciar, el piso es VPO en la Comunidad de Madrid. Lo compré estando soltero, pero tenemos bienes gananciales por lo cual en caso de divorcio entiendo que le tendría que dar el 50 % de las cantidades aportadas dentro del matrimonio a mi esposa.
El piso nos lo queremos quedar los dos, aunque entiendo que es privativo mio.
No tenemos hijos, ganamos prácticamente el mismo salario, tenemos dinero en el banco, planes de pensiones y un apartamento en la playa comprado dentro del matrimonio.
Mi pregunta es la siguiente, qué posibilidad tengo yo de quedarme con el piso privativo, teniendo en cuenta por otra parte, que el piso se encuentra en la localidad donde trabaja ella. Existen sentencias.
No tienden los jueces a dar siempre el piso a la mujer, a pesar de que no hay hijos?. Gracias.
perfil
16/04/2009 18:08
A ver, lo privativo a lo privativo y lo ganancial a lo ganancial. Entiendalo de una vez. Existen sentencias ¿a que se refiere?

El juez, no da sino "otorga" el uso y disfrute, en tdo caso. Lo mejor es no esperar a que un juez otorgue, sino llegar a un acuerdo con ella, si n hay hijs es mejr para usted.
perfil
16/04/2009 18:49
fofito, el piso dejó de ser privativo suyo cuando lo estableció como vivienda familiar, es decir en la actualidad es mixto privativo-ganancial (art. 1357 y 1354 del c.c.), en la proporción aportada privativamente por usted de soltero y la aportada por la sociedad de gananciales, no es la mitad de las cantidades aportadas dentro del matrimonio lo que le pertenece a su esposa, ahora mismo es un indiviso, por lo tanto y por el hecho de no tener hijos no le darán el uso y disfrute a su esposa, eso sí, tendrá que liquidarlo comprando usted la parte que le corresponde a ella, por tasación y con la proporción que le toque. Tanto ella como usted pueden instar a una disolucion de cosa común. Si no hay desequilibrio entre los ingresos de ella y de usted nadie le va a otorgar a ella ningún uso.
perfil
16/04/2009 19:41
Estoy de acuerdo con phoenix. Por lo general, si el matrimonio no tiene hijos, se suele adjudicar el uso alternativamente a cada cónyuge por plazos de un año hasta su venta o hasta la liquidación de gananciales, a no ser que se demuestre que uno de los dos es el más necesitado de protección.

En su caso, en la liquidación de gananciales, la valoración de su vivienda tendrá que seguir unos indicativos especiales por ser vpo.

Un saludo
perfil
17/04/2009 03:14
apostillar que ninguno de los dos tiene derecho preferente de compra aunque el porcentaje d epropiedad sean diferentes.
Insata la disolucion de la cosa comun debera llegarse a subasta publica si no hay acuerdo
Un saludo
perfil
17/04/2009 10:43
Muchas gracias a tod@s por las aclaraciones.
Entiendo que el piso a pesar de haber sido privativo en un principio, actualmente mi esposa tiene los mismos poderes. Que si no nos ponemos de acuerdo, o que ella no quiera vender su parte, estamos avocados a tener que compartir este piso indefinidamente, aunque sea un año uno y un año otro.
Me gustaría saber que conlleva la disolución de cosa común, si saldría a subasta, qué valor de tasación tendría como VPO ó como vivienda libre.
Esta claro que la sociedad de gananciales, en caso de divorcio, siempre hay una de las partes que sale perjudicado, en este caso yo, ya que me salió mucho más barato, y ahora es imposible comprarse un piso en el mercado libre.
Por eso, recomiendo a las parejas jóves que se piensan casar que no lo hagan en gananciales, ya que el amor puede fallar por alguna de las partes.
Reitero mi agradecimiento, y si podéis aclararme algo más os lo agradezco de antemano.
perfil
17/04/2009 12:37
fofito, no habiendo hijos lo más lógico sería adjudicar el uso de dicha vivienda al titular de la misma, es decir a ti, a no ser que se demostrara que ella es la parte más necesitada de protección, o como te he dicho, se establezca un uso alternativo.

En cuanto a la valoración de la vivienda de vpo en la liquidación de los gananciales, habrá que estar principalmente a la descalificación de la misma, dependiendo eso ya de cada CCAA. Si no puede descalificarse, el valor será el administrativo, el de vivienda protegida, y si puede descalificarse o ya lo está, ha de ser valorada en proporción al tiempo que falta hasta su total descalificación, es decir, el valor de mercado de la vivienda en el momento de la extinción de los gananciales, rebajado en proporción al tiempo que falte para la extinción del régimen de protección.

Es complicado de entender y de llevar a la práctica, pero así es.

Un saludo

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Familia

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Arrendamientos Urbanos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Carlos DIAZ FERNANDEZ
C. DIAZ & SONEIRA. ABOGADOS

Abogado en: TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Administrativo- Familia

Derecho Civil, Administrativo y Familia. Despacho en Toledo capital

Javier ARIAS GONZALEZ
CENTURY ABOGADOS MÁLAGA

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Administrativo

Despachos de abogados en Málaga, con más de 25 años de experiencia,

María Dolores BAQUERO GARCES
DESPACHO BAQUERO GARCÉS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Extranjería- Derecho Administrativo- Familia

Desde 1991 Especializados en Extranjería, Civil (Familia), Administrativo. Problemas de escolarización colegios públicos y concertados

Eduardo BARCENA PERAITA
BARCENA & ASOCIADOS ABOGADOS

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Penal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos