El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

plazo de preaviso

3 Comentarios
 
Plazo de preaviso
perfil
16/05/2003 17:22
Queremos despedir a una persona que tiene contrato indefinido, que lleva más de un año en la empresa ¿debemos notificarlo con 15 días de preaviso?
Nota: El despido sería disciplinario
perfil
prm
16/05/2003 18:33
¿Que vais a alegar para despedirlo? ¿ Que convenio teneis?
perfil
16/05/2003 19:25
La decisión empresarial de extinguir un contrato de trabajo por motivos disciplinarios está regulada, en su forma y efectos, en lo dispuesto por el art. 55 del ET.
perfil
17/05/2003 09:03
En caso de despido disciplinario no opera el preaviso, es lógico pues se supone que es la sanción de faltas laborales del trabajador.
El preaviso solo se aplica a las terminaciones de contrato por extinción del tiempo pactado o a las bajas voluntarias, en el caso del trabajador.
Un saludo