El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Poder notarial no aportado a la demanda ¿válida representación procurador y abogado?

8 Comentarios
 
Poder notarial no aportado a la demanda ¿válida representación procurador y abogado?
perfil
15/12/2010 18:18
Hola. En una demanda interpuesta por una mercantil con procurador y abogado, en la que se indica intervienen en virtud de poder notarial, pero que no han acompañado a la demanda ¿es eso válido, o puede pedirse desestimación por no haber acreditado dicha representación?. Gracias.
perfil
16/12/2010 11:07
Siempre se podrá citar al demandante para que de poder "apud acta" en el juzgado.
perfil
16/12/2010 12:43
Lo más normal es que sí hayan aportado el poder pero no te hayan dado traslado. Caso contrario les darán la oportunidad de subsanarlo.
perfil
21/12/2010 12:43
Sí, te requieren para que lo presentes. A mi me ha pasado así (si bien es cierto que yo especifiqué que no aportaba poder pero que lo haría a requerimiento del juzgado).
perfil
Law
22/12/2010 22:21
Si el juzgado en cuestión es un "buen juzgado" tiene que apreciar de oficio dicha circunstancia (art. 9 LEC), pero si no es un buen juzgado y la demandante se la ha colado o no sabes si, como dice morinelli, la aporto pero no te han dado traslado, siempre puedes alegarlo como excepción procesal al comenzr el juicio.
perfil
27/12/2010 14:47
¿Sería causa de desestimación de la demanda?
perfil
27/12/2010 17:16
Escarlata.

Lo lógico es que el Secretario dé un plazo para subsanar ese "error" que suele ser de 10 días hábiles, caso contrario el juzgado debe desestimar esa demanda.

Ya nos dirás....
perfil
28/12/2010 09:24
En puridad no sé si podría hablarse de desestimación de la demanda, ya que si no hay representación, la demanda no existe...

Escarlata, si es un ordinario debes alegar el defecto en la contestación y se dará la oportunidad de subsanar al demandante en la Audiencia Previa. Si es un Verbal lo dices en la vista y se le dará esa oportunidad...
Si finalmente no se subsana en 10 días, si que se acaba el proceso

Sólo en el caso de que en el ordinario no acudiese el representante de la actora y el poder no existiese cabría la posibilidad de que el proceso finalice ahí. En el resto de casos se subsana muy fácil.
perfil
28/12/2010 09:26
Yo sólo aporto el poder al original, no a las copias...
Supongo, que otros lo harán...