El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Porcentajes

1 Comentarios
 
Porcentajes
23/01/2004 09:39
En una comunidad en que la que se quiere dotar un fondo de reserva, el 5% del presupuesto afecta también a los bajos?. Em este caso particular, los bajos no tienen gastos de mantenimientos, ni acceso al portal, ni limpieza...Solo pagan por la cuota general de comunidad. Cual sería el porcentaje del fondo que le correspondería?. El 5% también?. Muchas gracias
23/01/2004 10:42
El fondo de reserva de la Comunidad no ha de ser inferior al 5% del presupuesto ordinario del año anterior.
En virtud del art. 9 apartado h de la Ley de Propiedad Horizontal cada propietario tuiene la obligación de contribuir, CON ARREGLO A SU RESPECTIVA CUOTA DE PARTICIPACIÓN, a la dotación del fondo de reserva que existirá en la comunidad de propietarios para atender las obras de conservación y reparación de la finca.

Ej: presupuesto ordinario año 2003 = 1.000
Fondo de reserva año 2004 = 50 (como minimo el 5%)
Si en una Comunidad hay:
local con 50% de coeficiente y 4 viviendas con coeficiente 12,50% (esto es un total de 100,00%)
Local habra de aportar el 50% de 50 =25
Cada vivienda con 12,50% de coeficiente habra de aportar 6,25.
Así, 6,25+6,25+6,25+6,25+25 = 50.

Espero haberte servido de pequeña ayuda.
Salu2