El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

preaviso fin contrato temporal

42 Comentarios
Viendo 1 - 20 de 42 comentarios
Preaviso fin contrato temporal
perfil
12/10/2007 23:14
hola, es una pregunta simple mi contrato temporal de tres meses termina el 17/10 y yo no quiero renovar, tengo otra oferta y no he podido preavisar con tiempo a mi actual empresa,las preguntas, debia preavisar ?voy a perder el salario de 15 dias por no preavisar?mi actual empresa tampoco me ha dicho nada sobre si me renuevan o no, por si eso ayuda. gracias
perfil
13/10/2007 02:23
Debes contemplar lo que estipula tu convenio al respecto. Si fuese lo normal de 15 días de preaviso, te haces la ingenua y das por hecho verbalmente que te marchas a la finakización del contrato. Si te amenazan con descontarte esos días, y si tienes ganas de bronca le comunica que se los reclamará vía judicial, yo creo que te los abonarán. (Insisto, aunque no tengas derecho).

SALUDOS.-
perfil
13/10/2007 02:32
En principio, y dado que se trata de una extincion de contrato por llegar éste a su término (no una baja voluntaria anticipada al momento de finalizacion del contrato) no tienes obligacion de preavisar, ya que el previso por fin de contrato es solo obligatorio en el caso de contratos temporales de duración superior al año y el tuyo es de 3 meses.

Pero insisto en la importancia de diferenciar esta baja que, aunque deseada por el trabajador, coincide con la fecha de finalizacion del contrato prevista de la simple baja voluntaria, unilateral y anticipada respecto a la fecha de fin de contrato establecida (lo digo porque algunos pretenden aplicar esta no necesidad de preaviso a cualquir baja voluntaria en contratos inferiores al año, y no es lo mismo).

Un saludo
perfil
13/10/2007 23:17
muchas gracias por la rapida respuesta a mor65 y Nando_bcn.
Nando podrias decirme donde se establece la no obligación de preavisar cuando el contrato temporal es inferior a 1 año ?gracias por adelantado.
perfil
14/10/2007 17:51
Como no, Gisela.

Es cuestión de acudir al art. 49 del ET, que re reproduzco parcialmente:

"Artículo 49. Extinción del contrato.

1. El contrato de trabajo se extinguirá:
a) Por mutuo acuerdo de las partes.
b) Por las causas consignadas válidamente en el contrato salvo que las mismas constituyan abuso de derecho manifiesto por parte del empresario.
c) Por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato.
...
Si el contrato de trabajo de duración determinada es superior a un año, la parte del contrato que formule la denuncia está obligada a notificar a la otra la terminación del mismo con una antelación mínima de quince días.
d) Por dimisión del trabajador, debiendo mediar el preaviso que señalen los convenios colectivos o la costumbre del lugar.
...

En concreto, como ves, dedemos acudir a la opción c), es decir, por expiración del tiempo convenido o finalización de contrato por llegar éste a su término (fin de la obra o servicio...), quedando claro que la parte que denuncia la exitnción del contrato por este motivo concreto, solo tiene la obilgacion de preravisar (con 15 dias) si la duracion del contrato ha sido superior al año. Si es inferior, por tanto, no hay tal obligacion.

He añadido tambien la opción d), por dimision del trabajador, para que qiuede tambien patente que se trata de casos distintos y aquí, dure lo que dure el contrato, debera respetarse el preaviso establecio por el convenio o costumbre. Lo digo por si en la empresa esgrimen que tu caso es una baja voluntaria (d) y que es necesario el preaviso, para que tengas claro que no es tu caso, ya que deseas causar baja en el momento en el que el contrato llega a su término (c) y en ese caso solo es exigible si la duracion es superor al año y en es el caso.

Igual reflexión va dirigida a quienes pretenden extender la no necesidad de preaviso en el caso de bajas voluntarias (d) por el mero hecho de que el contrato no tenga una duracion superior al año (c).

Un saludo
perfil
14/10/2007 20:30
muchas gracias Nando_bcn.Me sera de gran ayuda.

un saludo.
perfil
16/10/2007 00:18
La concreción de Nando-bcn es del todo cierta, mi respuesta te hubiese valido en el caso de que te comunicaran una prórroga del mismo. Mis disculpas.

SALUDOS.-
perfil
16/10/2007 10:27
Una pregunta que parecerá tonta:¿El contrato justo de un año,se considerá superior o inferior al año?.Gracias.
perfil
16/10/2007 15:23
Te contesto con otra pregunta, si quieres en la misma línea de lucidez, pero espero te sirva de respuesta:

¿un año es más de un año?

otro ejemplo

¿dos gallinas son más de dos gallinas?

tu mismo

Un saludo
perfil
16/10/2007 19:38
Lamento que hayas tenido que rebajar tu coeficiente mental para igualarlo con el mío,pero mi pregunta tenía sentido para mí (yo se porque lo pregunto).Que te vaya bien y baja esos humos.Te vendrá bien.
perfil
16/10/2007 21:01
Caramba!, que no quería ofender a nadie!

Tú mismo has apuntado que la pregunta podía parecer tonta, aunque, como dices, "tú sabes porque lo preguntas".
Para mi, como imagino que a ti, la respuesta es de perogrullo, pero eso, tú sabrás porque la haces (imagino que alguien, a su vez, te la habrá hecho a ti y a veces hasta lo más obvio, por si acaso, uno prefiere contrastarlo. En ese sentido, mi respuesta, gallinas incluidas, no prentendia ser más que un ejemplo que, si es el caso, tú mismo puedes utilizar con aquellos que te pregunten o cuestionen algo así).

Siento si te ha molestado el tono de mi respuesta, pero te aseguro que iba con la mejor intención.
Si me lo permites, ten un poco más de sentido del humor. Te vendrá bien.

Que te vaya bien a ti también.

Un saludo
perfil
20/09/2008 00:09
aprovechando el hilo abierto y como el tema es parecido a ver que opinais de esto...

tengo un contrato ( 402) de 6 meses renovado por 6 meses mas. total 1 año...resulta que el lunes 22/10 me termina el contrato y estoy casi seguro que no me van a renovar, deberia el empresario haberme preavisado? tengo derecho a los 15 dias en el caso que no me preavise?

gracias!
perfil
20/09/2008 11:25
Caramba! como pasa el tiempo!
me sonaba este hilo, je,je, y fua hace ya casi un año.

A ver, perogrullobcn (creo que has elegido el nick con intencion, ¿eh?), salvo que se me pase ahora por alto alguna cosa (¿seguro que no es una pregunta trampa?), para tu cuestión me remito a las respuestas dadas en su momento a Antoñito.

No sé si alguien opinara otra cosa o verá algún matiz a tener en cuenta.

Un saludo
perfil
20/09/2008 16:05
gracias por la respuesta, como se dice mas vale prevenir que curar...

perfil
19/03/2009 00:39
Y siguiendo el hilo, nando_bcn, tuve un contrato por interinidad de 359 dias al final, y al poco tiempo, 3 meses, me vuelven a contratar pero con un contrato temporal que se hizo de seis meses y una prorroga de seis meses mas, en que situacion estoy, ademas para el mismo trabajo, tengo algun tipo de derecho o me pueden dejar fuera, no contar con mi trabajo. Si siempre contratan a gente y la despiden es normal para ese mismo trabajo?, o es normal que en los ultimos 28 meses haya trabajado 24 meses en el mismo puesto de trabajo y ealizando la mismas tareas, y sabiendo que no tengo continuidad que no me renuevan, tengo alguna opcion d seguir

perfil
24/03/2009 21:52
Serviria la contestacion si en lugar de renovación fuese conversión de contrato eventual a indefinido???
perfil
25/03/2009 08:45
txemita39, los contratos de interinidad NO cuentan para esa norma, como tampoco los formativos.

Con lo cual ahora mismo no tendrías dos o más contratos que sumasen más de 24 meses en un periodo de 30 meses, ya que el contrato de interinidad no entraría ni para el cómputo de contratos ni para el cómputo de meses.

Un saludo.
perfil
26/01/2010 09:53
Yo he firmado un preaviso de 3 meses, por ley es 15 días. Mi salario es prorrateado ( y no mucho ) si sólo aviso con un mes que me haran me denunciaran ????

Que puedo hacer para no avisar con 3 meses ???
perfil
26/01/2010 12:00
Mirar el convenio para determinar el preaviso exacto que debes dar.

Entonces haces una nueva carta en la que comunicas que dejas sin efecto la baja anterior y que manifiestas claramente tu voluntda de causar baja dentro de los días que marque el convenio
perfil
A
11/02/2010 13:38
No sé si podéis ayudarme. Yo estuve 14 meses en una empresa a través de ETT. La empresa y la ETT me preavisaron verbalmente pero no firmé nada. Ahora me planteo reclamar el salario correspondiente a esos 15 días. ¿es obligatorio el preaviso escrito? la verdad es que me avisaron con mucho tiempo, y la fecha al final fue 10 días después de la calculada inicialmente. ¿Es necesario que la fecha que se diga sea exacta y concreta? ¿la empresa puede demostrar que yo lo sabía con testigos o de alguna otra forma? ¿qué plazo tengo para reclamar? ¿me costará mucho dinero? ¿a quién puedo acudir?. Estoy perdida, si me podéis ayudar....