El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Prescripcion iae

3 Comentarios
 
Prescripcion iae
perfil
16/12/2010 09:53
Buenos días,

Me gustaría saber el plazo y modo de preescripcion del IAE. Si lo han publicado en el BOE ¿se para la preescripción? En principio entiendo que la deuda prescribe cuando el organismo en cuestión en el plazo de 4 años no te a reclamado dicha deuda. Una vez publicado en el BOE exite plazo de preescripción?

Un saludo,
perfil
16/12/2010 11:31
Una vez publicado, se entiende notificado al día siguiente, del transcurso de los 15 días naturales siguientes a la publicación en el BOP. (Art. 108.2 Ley General Tributaria).El plazo se inicia, desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo de pago en período voluntario. (Art. 66.1.b LGT).

Si no han transcurridos los 4 años, desde dicho periodo, volverá a iniciarse el período de 4 años, desde la notificación por BOP.
perfil
16/12/2010 11:42
Entonces si cada 4 años han hecho una publicacion en el BOP no está prescrita no?

Muchas gracias,
perfil
16/12/2010 22:31
Efectivamente, de nada.

Un saludo.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Tributario

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Derecho Mercantil General- Sociedades Mercantiles- Fiscal/Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Javier CERVILLA REAL
C&R CONSULTORIA INTEGRAL DE EMPRESAS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Fiscal/Tributario- Derecho Laboral- Derecho Civil General