El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

prestacion desempleo

4 Comentarios
 
Prestacion desempleo
perfil
15/12/2010 18:26
Tengo entendido que si causas baja voluntaria en una empresa y despues te contratan en otra por ejemplo un mes y te despien, si quieres cobrar el paro el INEM lo puede considerar fraude ya que al menos debes estar 3 meses para despues cobrar el paro. Que ley regula esto ? Es una leyenda urbana ?
Gracias.
perfil
15/12/2010 18:55
No es ninguna leyenda urbana, es la realidad.
Este art. Lo confirma.

Artículo 208. Situación legal de desempleo.

1. Se encontrarán en situación legal de desempleo los trabajadores que estén incluidos en alguno de los siguientes supuestos:

Por resolución de la relación laboral, durante el período de prueba, a instancia del empresario, siempre que la extinción de la relación laboral anterior se hubiera debido a alguno de los supuestos contemplados en este apartado, o haya transcurrido un plazo de tres meses desde dicha extinción.
perfil
16/12/2010 11:36
Me puedes decir de que ley ?
perfil
16/12/2010 11:41
Es la LGSS: Real Decreto Legislativo 1/1994, de 20 de junio, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social.
perfil
16/12/2010 12:43
Es una leyenda urbana con un toque de verdad.
Como bien te ha puesto abvabv3, ese es el artículo de referencia.
Pero recordemos, que en este se dice, que no estás en situación legal de desempleo, cuando tras una baja voluntaria, no han transcurrido 3 meses, y siempre que la segunda relación laboral finalice por no superación del periodo de prueba.

Es decir, que legalmente, si finalizas por baja voluntaria, y te hacen un contrato de un día, estarías en situación legal de desempleo.

Ahora bien, el SPEE, lo que hace en estos casos (y sin ninguna base jurídica) es presumir el fraude, y no conceder la prestación. Es decir, suelen aplicar la norma mencionada, para casi todas las situaciones. Cosa no muy bien hecha, ya que el fraude se debe demostrar y no presumir.

Ahora bien, como opinión personal (y para que no se me hechen al cuello por fomentar el fraude, que no es mi intención), no me parece del todo mal esta asimilación. Por lo que digo, para evitar lo mayor posible el fraude. Pero como digo, sin ninguna base legal.

Salvo mejor opción.