El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Propiedad en una mancomunidad

4 Comentarios
 
Propiedad en una mancomunidad
21/03/2012 12:35
En una mancomunidad o agrupación de comunidades según el artículo 24 de la LPH, ¿quiénes son los propietarios de los elementos comunes de esta mancomunidad? Los dueños de pisos o locales que se integran en las distintas comunidades (según artículo 3 de la LPH), o lo son las comunidades, esto último lo dudo ya que no tienen personalidad jurídica y creo que es necesario para ser propietario.
21/03/2012 16:45
Los propietarios de pisos y locales que se integran en las distintas comunidades, según su cuota.
22/03/2012 15:41
hola,quiero informarme de las consecuencias legales,de lo que trae mi caso,, tengo una pequeña empresa la cual,esta en un bajos sin cedula de habitalidad,esta empresa,es muy pequeña y practicamente ,se utiliza de oficina,este local esta nuevo y tiene pequeña cocina(todo electrico),un dormitorio un servicio y una oficina pequeña en la entrada,como propietario y dueño de la empresa,aprovecho y vivo aqui,hace unos años,sin causar ningun tipo de molestia a nadie,de echo la comunidad esta contenta conmigo. pues bien tras una inspeccion del ayuntamiento ,por un inspector revisando los locales,,entrando con mi permiso en mi local ,en una inspeccion a toda la finca,,y picando timbre por timbre a cada local,me comentan que tambien lo utilizo para vivienda,que tengo que irme de aqui,que aqui no puedo dormir ,y que tengo que retirar mi cocina,,y por supuesto que daian parte y ya recibiria noticias,,,mis preguntas son,, me pueden impedir que duerma en mi local siendo propietario?? pueden echarme por la fuerza?? tengo que dejarles entrar si vuelven a llamar a mi puerta,identificandose correctamente como inspectores del ayuntamiento?? porque tengo que retirar muebles de mi local? en tal caso ,estoy obligado a ello?? y por ultimo, que tipo de sanciones hay?? me pueden multar??,agradeceria que alguien ,experto en el tema me pudiera asesorar ,por otro lado que no me digan si del local se puede hacer el cambio de uso,porque no se puede y en su dia ya lo intente,es local sin cedula y ya esta... gracias a todos
22/03/2012 16:55
regiment916º creo que este no es el sitio para formular tu pregunta, debes de abrir una nueva. No es que me importe pero seguramente no será tan visitada como si fuera independiente.
Muchas gracias, pasacero, por tu opinión que coincide totalmente con la mía.
22/03/2012 17:01
gracias mirare de ponerla correctamente ,gracias