El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

propiedad horizontal acuerdo pago gastos

4 Comentarios
 
Propiedad horizontal acuerdo pago gastos
perfil
04/09/2014 14:04
Estoy pagando los gastos generales para el sostenimiento del inmueble según mi cuota de partipación (conforme al sistema establecido en la escritura de división horizontal). ¿Puede la comunidad cambiar mediante mayoría ese porcentaje de participación por otro, o se necesita la unanimidad? Lo pregunto dado que el art. 9.e) de la LPH dice "con arreglo... o a lo especialmente establecido"
perfil
04/09/2014 17:13
Pueden cambiarlo por mayoría, y ud está en su perfecto derecho de impugnarlo.
perfil
05/09/2014 08:46
Explico mejor el caso: es a mí a quien le interesa cambiar el sistema de adopción de acuerdos relativos a la participación en gastos generales, dado que tengo una cuota de participación muy alta y me interesaba proponer a la comunidad el cambio del sistema. ¿Me bastaría con contar con el voto de la mayoría para cambiarlo por otro?
perfil
05/09/2014 12:22
Para cambiar el sistema legal, cuota de participación, a otro sistema, por ejemplo partes iguales, se necesita la aprobación por unanimidad en la junta.
perfil
05/09/2014 17:33
De manera orientativa, saque información del catastro, con una simple regla de tres. Verifique si la vivienda con menos cuota, corresponde con la suya.

https://www1.sedecatastro.gob.es/OVCFrames.aspx?TIPO=CONSULTA