El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Proyección de Kung Fu Panda en la comunidad

1 Comentarios
 
Proyección de kung fu panda en la comunidad
perfil
30/05/2012 22:44
Buenas noches a todos.
Tengo una duda que me gustaría que alguien pudiera resolver.
En mi Comunidad de Propietarios vamos a ofrecer a los niños, de forma gratuita, la proyección de la película Kung fu Panda. Hemos recibido una especie de "advertencia-amenaza" de un vecino porque esto es "ilegal" y nos podríamos meter en un lío.
La primera pregunta es ¿me podríais decir qué riesgo corre una comunidad de propietarios haciendo esta proyección gratuita en sus zonas comunes?
Y la segunda: si quisieramos que fuera legal ¿a quién tendríamos que pagar los derechos por poner la película? ¿a la SGAE?, ¿a los estudios Dreaworks?, ¿al autor que se inventó la historia del osito?...
Espero vuestra respuesta.
Muchas gracias.
perfil
06/06/2012 14:00
Estimada RaquelG:
Si no me equivoco, la cuestión es proyectar una película men la Comunidad. Brevemente te diré que hay varios problemas que abordar.
En primer lugar se puede entender que estamos ante la Comunicación Pública de una obra cinematográfica (art. 20 de la Ley de Propiedad Intelectual), por lo que es necesario obtener la autorización del titular: los derechos de explotación de DREAMWORKS en Esapaña los tienen PARAMOUNT o UNIVERSAL; es a estas compañías a lasque se ha de pedir autorización.
En segundo lugar, el soporte que se va va utilizar para la proyección: si se utiliza un DVD comnprado o alquilado, hay que tener en cuenta que el caso de la comunicación pública en Comunidades de Propietarios está expresamente prohibido para las películas distribuidas para uso doméstico y así se suele hacer constar en la famosa Advertencia Legal" que hay antes de las películas.
Ese es el régimen legal de las proyecciones.
Los datos de contacto de los titulares están en Internet.
Saludos