El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Publicidad en fachada de comunidad

1 Comentarios
 
Publicidad en fachada de comunidad
perfil
25/11/2002 06:28
Hola a todos,
Quería saber si la comunidad bajo aprobación en junta puede acordar el alquiler de una fachada sin ventanas para ubicar un cartel publicitario de grandes dimensiones con el fin de ingresar dinero y pagar obras futuras.
¿Se podría presentar declaración de IVA declarando ese IVA repercutido para compensar el IVA soportado de todas la facturas de proveedores?
Muchas gracias.
perfil
28/11/2002 07:05
1) en cuanto a la potestad para alquilar, lo desconozco.
2) en cuanto a compensar el IVA soportado, no, según se deduce de la consulta tributaria 514 de 27/09/02 al ministerio de hacienda (art. 95.dos.2 de la Ley 37/92; D.G.T.29/04/87), a pesar de que existe el criterio general de deducción del IVA soportado de aquellos gastos necesarios para la obtención de los ingresos que generan el IVA repercutido.
3) además, cada copropietario deberá imputarse en su IRPF la parte que le corresponda de los ingresos.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Miguel CERDÓ FERNÁNDEZ

Abogado en: PALMA DE MALLORCA (Baleares)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Derecho Civil General- Derecho Penal

Propiedad Horizontal, Derecho Civil y Penal. Tambien administramos fincas.

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia