El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Puede renovar tarjeta de estudiante si sólo queda por presentar la tesis?

5 Comentarios
 
Puede renovar tarjeta de estudiante si sólo queda por presentar la tesis?
perfil
19/05/2012 22:30
Hola, procedo a explicar mi situación:

Mi novia vino a España en septiembre del 2010 a realizar un Máster. En ese entonces como pretendiamos que se quedara la mayor cantidad de tiempo posible hasta que yo pudiera obtener mi nacionalidad y asi poder beneficiarla a ella con los papeles, ella a pesar de que el master estaba estipulado para 1 solo año academico si se hacia full time (60 ECTS) ella solo matriculo 24 créditos.

El año pasado volvió a matricular las asignaturas que le faltaban y pudo renovar sin problemas, sin embargo según lo que dice el último Reglamento de la LOEX para poder renovar el estudiante tiene que estar matriculado a "tiempo completo", ella asi lo hizo y por consiguiente matriculó todas las asignaturas que le quedaban pendientes para culminar el Máster.

La cosa es, que ahora por circunstancias de tiempo, se le está complicando sobremanera el poder defender el TFM (Trabajo de Fin de Máster) en la convocatoria de Junio, y la próxima convocatoria sería en principio, en Noviembre. A ella se le vence su tarjeta en septiembre. Este año ella vió 3 materias las cuales superó más la asignatura de "prácticas externas" que también supero, con lo cual solo le quedaría pendiente el TFM.

Podría ella renovar su tarjeta de estudiante al mostrar que lo único que no hizo fue la tesis y que está matriculada en el próximo año académico (que comenzaría en septiembre) sólo con la tesis?

Gracias de antemano.
perfil
20/05/2012 11:43
Hola.

Sí es posible que se matricule y en virtud de la matriculación, pueda renovar su autorización.

Para solicitar la prórroga de autorización de estancia por estudios, debe haberse realizado con aprovechamiento los estudios de los cuales se haya matriculado en el curso anterior, acreditar que dichos estudios o investigación tendrán continuidad durante el siguiente curso y que se cuenta con recursos económicos suficientes para sufragar su estancia en España.

La realización de una tesina o tesis de grado, sí es un tipo de estudio que requiere dedicación a tiempo completo. Se trata de un trabajo de investigación conducente a la obtención del título, sin el cual, la persona no podrá cumplir con la totalidad de los créditos requeridos para obtener la titulación que vino a buscar a España. Dependiendo de la disciplina científica de la que se trate, los másteres pueden estar planificados u organizados para cursarse en uno, dos o más años, dejando libertad al estudiante para que configure su currículum académico y curse los estudios de la forma que más le convenga para completar su formación. Dependiendo de la carrera, puede requerir una u otra forma de trabajar, estancias en centros de otros países de la Unión Europea o de fuera de ella.

El Reglamento de la Ley de Extranjería solo exige que, en tratándose de estudios, se trate de un programa a tiempo completo. Y hacer una tesina o tesis, sí que puede requerir dedicación a tiempo completo. Esto puede certificarse, junto con el documento que acredite que ha superado el curso anterior y que está matriculada para el siguiente (o, al menos, hecha una prematrícula, si la universidad todavía no ha iniciado, formalmente, el período de matrículas) y que el director de tesis o tutor académico o coordinador académico del máster, certifique que la persona ha comenzado la realización de su tesina, que está en marcha, que su elaboración requiere entrevistas semanales con su tutor o reuniones con su grupo de investigación y que la pública defensa del trabajo se realizará en la fecha o época que se indique.

Un cordial saludo.
perfil
20/05/2012 12:01
Gracias CondedeCartagena,

Para acreditar el aprovechamiento de los estudios entiendo que lo que se muestra son las notas del período que se ha cursado en el cual queda demostrado que la persona ha superado las asignaturas.

Ahora bien, cuando se vaya a renovar ahora y se pidan las notas, se verá que la persona matriculo en este periodo además de las materias que ya se superaron, la tesis, y que esta no fue presentada. Esto no puede ser un motivo de denegacion por no haber superado los estudios?

Otra cosa, si la convocatoria para la tesis sería en Noviembre, a ella le renovarian solo para noviembre entonces? o le convendria una carta del tutor donde diga que se presentaria la tesis en la OTRA convocatoria del año que viene para que asi le den más tiempo?

Que me recomiendas?
perfil
24/05/2012 00:26
Estimado CondedeCartagena,

Podría orientarme en este respecto por favor? me angustia este tema.
perfil
28/05/2012 10:16
¿?
perfil
19/06/2012 10:46
Hola,

CondedeCartagena pregunté y me dijeron que si matrícula sólo la tesis (como la defiende en Noviembre) no pueden garantizarme que puedan renovarle para otro año completo sino en caso tal unos pocos meses, por lo que me recomendaron que se matricule en otro curso.

Ahora bien, para que no haya problemas con respecto al "aprovechamiento de estudios", dado que ella matriculó la tesis, tienes idea donde puedo conseguir un modelo de esa carta y a quien va dirigida? en nuestro caso supongo seria a la "Oficina de Extranjeros" en Madrid, pero no se bien el ente exacto.

Me gustaría ver, si tienes a disposición algún enlace a un modelo para guiarme y hacer esa carta y que se la pueda firmar el tutor.

Muchas gracias.

Bufetes de abogados especialistas en Extranjería

María Dolores BAQUERO GARCES
DESPACHO BAQUERO GARCÉS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Extranjería- Derecho Administrativo- Familia

Desde 1991 Especializados en Extranjería, Civil (Familia), Administrativo. Problemas de escolarización colegios públicos y concertados

Daniel RODRÍGUEZ DE MIGUEL VILAGUT
PIQUE ABOGADOS ASOCIADOS

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Administrativo- Extranjería- Urbanismo

Administrativo, Extranjería, Urbanismo