El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿Puede tener voto el presidente de comunidad si no paga comunidad?

5 Comentarios
 
¿puede tener voto el presidente de comunidad si no paga comunidad?
13/12/2017 03:09
Hemos tenido junta extraordinaria por una grietas en la fachada, la presidenta nos presenta un solo presupuesto, de 3.600€ para el estudio de dichas grietas, al no estar de acuerdo el señor que va hacer el estudio que esta presente en la convocatoria la aconseja de se vote, solo podemos votar otro propietario y yo, ya que todos los asistentes están con deudas por falta de pago incluida la presidenta, pues bien, vota la presidenta para estar dos contra uno y aprueba el presupuesto.
Al quejarme de que no estoy de acuerdo, me dice que si quiero mas presupuestos los pida yo y los pague de mi bolsillo, dando gritos. Es legal que vote la presidenta si esta a falta de pago? ¿ tiene que presentar otros presupuestos?
blecua
maria del mar
13/12/2017 09:38
Si no se está a corriente de pago,no hay derecho de voto,art. 15-2 de LPH
La Comunidad no puede permitir que voten los que estén en situación de mora, pues carece de facultades para actuar en contra de un precepto imperativo. Si así lo hace, podrá ser anulado este voto pero solo si se impugna judicialmente, siempre que el mismo sea decisivo, no cuando no afecte al resultado del acuerdo correspondiente.
¿No tienen administrador?
maria del mar
blecua
13/12/2017 10:00
Si, pero creo que se ha ido el administrador y lo lleva ahora su secretaria y estan de acuerdo.
No da explicaciones de nada, ella y su padre llevan siendo presidentes muchos años y los propietarios son casi todos gente mayor que no acude a las juntas. Gracias por su pronta respuesta.
amadeo2002
maria del mar
13/12/2017 15:10
Los morosos no tienen derecho a voto, si figuran como tal en el acta de convocatoria, si no figuran es porque el administador es un inepto, y entonces si podan votar.
Usted podia haber presentado un presupuestod y estos son gratuitos.
Lo que no entiendo es quien es ese señor que va hacer el estudio.
En el presupuesto, va implicito el estudio
maria del mar
maria del mar
11/01/2018 20:21
Dice la presidenta que vota por hay grietas y puede estar en peligro el edificio, llevan 50 años, ella dice que han salido ahora por que estan haciendo un nuevo edificio al lado.
mi pregunta es: por no estar de acuerdo con su proceder, puedo depositar los recibos de derrama en un notario, ya que no paga casi nadie, sirve de algo?.
Anaitua
maria del mar
11/01/2018 22:48
Consignar las cuotas, sirve y mucho. Cuando quiera cobrar el Sr del informe, supongo será un Arquitecto, pues a ver como le paga la Sra. Presidenta.