El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Puede un menor constituir un contrato de Prenda?

1 Comentarios
 
Puede un menor constituir un contrato de prenda?
perfil
21/05/2009 12:06
segun el articulo 1857 en su apartado tercero señala como requisito para constituir prenda que “las personas que constituyan la prenda o hipoteca tengan la libre disposición de sus bienes o, en caso de no tenerla, se hallen legalmente autorizadas al efecto”.
Desconozco ante este supuesto si un menor puede constituir un contrato (verbal) de prenda.

Alguien me puede ayudar?
Gracias
perfil
23/05/2009 11:36
Los menores de edad no emancipados no pueden prestar consentimiento (art. 1263 CC), siendo el consentimiento uno de los elementos esenciales del contrato, junto con el objeto y la causa (art. 1261 CC).

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Procesal

Antoni BLANCH BRUGAROLAS
BLANCH FERRER RUIZ ADVOCATS

Abogado en: GERONA (Gerona)

Especialidades: Derecho Civil General- Sociedades Mercantiles- Derecho Procesal

Negligencias médicas,Reclamaciones de daños, Constitución de sociedades. Pleitos civiles

Carolina MARTOS OTERO
TODOLEGAL ABOGADOS, S.L.

Abogado en: MAJADAHONDA (Madrid)

Especialidades: Familia- Derecho Procesal- Derecho Civil General

Jorge G. ALVEAR MACIAS
ALVEAR MACIAS ASESORES LEGALES

Abogado en: GUAYAQUIL (.)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Mercantil General- Derecho Procesal