Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Que actuacion sería la correcta?

2 Comentarios
 
Que actuacion sería la correcta?
14/01/2011 23:11
Llama una persona, la cual dice, que su esposa y su hijo, le han robado su ordenador que ha comprado y nos pides que vayamos a la casa de la madre de su mujer, donde está ella, para preguntarle si tiene el ordenador y decirle que se lo devuelva o que la llamemos por teléfono. Se le dice que tiene que interponer la correspondiente denuncia, ya que, aparte del ordenador, dice esta persona, que su mujer le ha insultado.
También se le informa que este caso no se considera robo, pues lo bienes comprado en el matrimonio son gananciales y que es el juez quien determinar quien ser el propietario.
Referente a llegarnos a la casa donde está la mujer o llamarla, se le informa que no se va hacer, ya que se corre el riesgo de que seamos denuncia por coacción. Dándole la oportunidad de denunciar.
¿En este caso es de todo correcto la actuación? ¿Deberá ir la policía a la casa donde esté la mujer para ver si tiene el ordenador?
14/01/2011 23:54
Eso que comentas parece inscribirse en la excusa absolutoria del artículo 268 del C.P..
Ahora bien: el robo debe haber sido efectuado sin violencia ni intimidación y además debe ocurrir que los cónyuges no estuvieren separados legalmente o de hecho o en proceso judicial de separación, divorcio o nulidad de su matrimonio.
Por lo tanto yo instruiría diligencias con la denuncia que presente el agraviado e indicaría en el atestado la filiación completa de la esposa y del hijo y nada más, si acaso mencionar el insulto como injuria.
No considero correcto informarle que lo comprado en el matrimonio son gananciales, ya que puede haber otros regímenes matrimoniales como el de separación de bienes en el que cada uno posee lo suyo e incluso en gananciales puede haber un bien que sea propiedad de un cónyuge sólo (por herencia por ejemplo).
En esta exención da igual quien es el propietario del bien, penalmente hablando, no civilmente.
espero no haberme liado.
un saludo
15/01/2011 19:54
Muchas Gracias iliontroyano, creo que lo he entendido.