El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

qué plazo tengo para personarme como parte acusadora?

1 Comentarios
 
Qué plazo tengo para personarme como parte acusadora?
perfil
22/11/2006 20:06
En las diligencias previas de un procedimiento penal abreviado, qué plazo tengo para personarme como parte acusadora?al ser mi cliente el que ha formulado la denuncia, cómo debo personarme como acusación particular, acusador privado...?debo invocar algún artículo?

Gracias compañeros.
perfil
23/11/2006 00:24
Según el art. 110 LECrim, deberás personarte "antes del trámite de calificación del delito".

A la segunda pregunta, depende de si tu cliente es perjudicado o no. En el primer caso, como acusación particular, en el segundo como acusación popular.

Salvo mejor opinión.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Procesal

Antoni BLANCH BRUGAROLAS
BLANCH FERRER RUIZ ADVOCATS

Abogado en: GERONA (Gerona)

Especialidades: Derecho Civil General- Sociedades Mercantiles- Derecho Procesal

Negligencias médicas,Reclamaciones de daños, Constitución de sociedades. Pleitos civiles

Carolina MARTOS OTERO
TODOLEGAL ABOGADOS, S.L.

Abogado en: MAJADAHONDA (Madrid)

Especialidades: Familia- Derecho Procesal- Derecho Civil General

Jorge G. ALVEAR MACIAS
ALVEAR MACIAS ASESORES LEGALES

Abogado en: GUAYAQUIL (.)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Mercantil General- Derecho Procesal