El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Reforma en contador situado en la zona común

5 Comentarios
 
Reforma en contador situado en la zona común
perfil
20/12/2010 13:44
Hola, cuento mi problema.

He comprado una vivienda de segunda mano cuyo contrato de agua estaba dado de baja (por tanto se habian llevado incluso el contador). Cuando he ido a dar el alta de agua me he encontrado con que no me lo dan porque no se cumple la normativa de aguas de Burgos (debe tener dos llaves, una roja y la otra verde a cada lado del contador). Según me dicen en aguas de burgos debo reformar.

El cajón donde va el contador es diminuto, compartido por otro contador de otro vecino y está en una zona común (escaleras). Debido a su tamaño las llaves no caben ni en broma y por tanto hay que romper, arreglar y pintar. unos reformistas me han presupuestado unos 400 euros (dos llaves fontaneria albañilería pintura).

La presidenta de la comunidad dice que lo ha consultado con la administradora y le ha dicho que esa reforma la pago yo entera y la comunidad no paga nada.

¿Esto es así seguro? Un amigo me ha comentado que es posible que del contador hasta mi vivienda lo tengo que pagar yo y el resto la comunidad. ¡Necesito consejo!

¿Y si en el futuro reforman la escalera y arreglan todos los contadores puedo exigir que me devuelvan lo que he pagado de mas o incluso pedir que el vecino que comparte "cajon" pague su parte de mi arreglo?
perfil
20/12/2010 22:33
dperezfa,

Dígale a su Administrador que se lea el artículo 396 del Código Civil, donde cita , que es elemento común del Edificio, "los recintos destinados a ascensores, depósitos, contadores, telefonías o a otros servicios o instalaciones comunes, incluso aquellos que fueren de uso privativo".

El contador y las llaves le corresponde a usted, la obra y pintura a la Comunidad.

Un saludo
perfil
21/12/2010 08:33
No estoy de acuerdo en la interpretación de la norma.

Creo que toda la obra le corresponde a usted, incluida albañilería y pintura.

¿En qué situación están el resto de las viviendas?

¿A ellos les caben los contadores en un hueco similar?

perfil
21/12/2010 08:57
Hola, muchas gracias a los dos.

DickTurpin , le comento la situación. El resto de los vecinos tenian el contador dentro de la casa y aprovechando una reforma de la escalera el fontanero saco los contadores fuera a uno huecos pequeños en cada piso donde antes tenían unicamente las llaves de cierre.

Por tanto los contadores de los vecinos caben en sus huecos pero la instalación va en contra de la normativa al no tener las llaves verde y roja nadie en todo el edificio. Como no han tenido un alta nueva de agua en años no se han encontrado con el problema hasta que he llegado yo y he comprobado que si no se cumple la normativa no me dan de alta el agua.

He acudido al foro porque me extraña que tenga yo que andar gestionando y pagando una obra en una zona común. ¿la comunidad no está obligada a mantener el edificio en la normativa y en condiciones de habitabilidad?
perfil
21/12/2010 09:52
El contador es suyo ¿no?

Imagino que las dos llaves, tanto la roja como la verde le dan servicio a su vivienda.

De momento, la respuesta sería la de trasguyo.

Su problema es que para cumplir la nueva normativa (imagino que la normativa de aplicación cuando se construyó el edificio sería otra) debe usted efectuar una obra para poder adaptarse a la misma.

La pregunta es ¿por qué debe pagar la comunidad si se trata de un gasto individualizable, aunque la obra afecte a elementos comunes?

La comunidad debe mantener y conservar los elementos comunes y en este caso, permitirle a usted las obras de adaptación necesarias para poder contratar el agua, pero no tengo nada claro que tenga obligación de asumir las obras de adaptación.

No obstante lo anterior, un argumento para reclamar el pago del importe de la obra sería el que usted cita al decir que aprovechando la reforma de la escalera el fontanero saco los contadores fuera a uno huecos pequeños en cada piso donde antes tenían únicamente las llaves de cierre.

Imagino que esa obra la pagaría la comunidad.

Lo que me pregunto es ¿por qué no se hizo en todas las viviendas? Aunque es posible que si se hiciera en la suya y ahora, con la actual instalación no le den servicio en cuyo caso el argumento decae.

En fin. Trate de llegar a un acuerdo para que le paguen al menos la obra y la pintura como dice trasguyo, pero tengo serias dudas de que usted tenga derecho a reclamar su importe.




perfil
21/12/2010 10:50
Gracias, así haré.

De todas formas aclaro alguna cosa:

- El contador no es mio, lo pone aguas de burgos en una especie de alquiler (aunque te lo cobra). Ahora mismo no hay contador porque aguas de burgos lo quitó como hace siempre que hay una baja.

- las llaves han de estar alrededor del contador una delante y otra detrás para cumplir la normativa actual. Estas llaves les sirven para cerrar el agua si no pagas y para quitar y poner el contador sin tener que cerrar el agua general de la casa.

- Cuando sacaron los contadores lo hicieron sin hablar con aguas de burgos y seguramente estaban ya obligados a haber reformado todo bien pero no lo se seguro porque no se la fecha en la que reformaron. El gasto lo pagó la comunidad y se hizo en todas las viviendas pero al tener ya contrato no les han quitado el agua ni les han obligado a cumplir la nueva normativa. El problema son las nuevas altas.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Miguel CERDÓ FERNÁNDEZ

Abogado en: PALMA DE MALLORCA (Baleares)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Derecho Civil General- Derecho Penal

Propiedad Horizontal, Derecho Civil y Penal. Tambien administramos fincas.

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia